Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дональд Туск: Европе нужно прекратить лицемерить в отношении Украины

15.05.2014 политика
Дональд Туск: Европе нужно прекратить лицемерить в отношении Украины

Ситуация в Украине содержит большие риски для Европы.

Они больше, чем энергетические проблемы или риски в еврозоне. Решение этой проблемы требует большей степени солидарности Европы, чем раньше, и за такую солидарность надо заплатить определенную цену.

Об этом заявил премьер-министр Польши Дональд Туск во время дискуссии в рамках Форума глобальной безопасности в Братиславе.

Как передает Радіо Свобода, глава польского правительства считает, что проявлением такой солидарности должно стать размещение более многочисленного контингента НАТО в восточных приграничных странах ЕС, членах альянса. "Все видят русских диверсантов на востоке Украины, но кто-то говорит о русскоязычных гражданах. Иногда говорят о проблеме Украины так, будто это она сама привела ко всему, что там происходит, а не Россия своей политикой, - подчеркнул Туск. - Если не будет большей готовности к многочисленному присутствию НАТО в странах ЕС, которые граничат с нестабильными регионами, это будет означать, что сила НАТО является декларативной".

Польский премьер отметил, что общая позиция ЕС автоматически не означает радикальной позиции.

"Надо искать ответы на нынешние вызовы без лицемерия, что является лучшим проявлением истинной солидарности", - подчеркнул Туск.

В ответ на замечание премьера Венгрии Виктора Орбана о том, что Украина является вызовом для ЕС, как и Россия, и нельзя гарантировать утверждение демократии в этой стране, Дональд Туск отметил, что не стоит "объективно или субъективно высказывать месседжи, которые поддерживают главную линию российской пропаганды". По его мнению, "проблема - не украинский национализм, а агрессия России".

Также Туск отметил, что Европа не будет чувствовать себя в безопасности, если не достигнет высшей степени энергетической солидарности. 

Напомним, ранее Польша предложила США и НАТО разместить на ее территории американские войска и контингент Альянса в связи с событиями в Украине из-за агрессии России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]