Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

С субботы на воскресенье в Беларуси пройдет Ночь музеев

15.05.2014 культура
С субботы на воскресенье в Беларуси пройдет Ночь музеев

Участие в международной акции "Ночь музеев", которая пройдет в ночь с 17 на 18 мая, примут около 130 белорусских музеев.

 Об этом сегодня, 15 мая, на пресс-конференции сообщила главный специалист управления учреждений культуры и народного творчества Минкультуры Беларуси Валентина Макарова, передает БЕЛТА.

Музеи порадуют и удивят посетителей интересными разнообразными программами. Национальный художественный музей (НХМ) подготовил целый арт-проект "Лабиринты времени". Уйти от линейного восприятия пространства и времени всем желающим предлагают с 21.00 до 2.00. Те, кто создаст часы и сделает их частью своего костюма, смогут пройти в музей бесплатно. НХМ будет ждать гостей до 5.00.

В 2014 году Национальный исторический музей (НИМ) решил отойти от традиционности. Анализ прошлых лет показал, что не всегда посетители могут вникнуть в преподнесенную им идею праздника. Поэтому ночь на 18 мая музейщики решили не перегружать смысловым значением, пояснил директор Олег Рыжков. Для гостей подготовлена программа "Музей сознания", чтобы каждый человек по-своему осознал привычные для себя вещи. Праздничную атмосферу будут создавать 100 артистов. Посетители смогут отдохнуть в 10 развлекательных зонах. Предусмотрены также программы к проведению ЧМ по хоккею. Гостей познакомят и с выставкой, посвященной развитию электронной музыки. Аниматоры, живые статуи, музыканты ждут гостей с 19.00. Программа рассчитана до 1.00. Но музей будет работать до последнего посетителя.

Государственный литературный музей Янки Купалы приурочил акцию к празднованию своего 70-летия. Девиз "Ночи музеев" - "Будь в тренде, отдыхай в КупалаLande!". По случаю юбилея в небо будут запущены 70 шаров, все посетители получат в подарок шар с логотипом музейной ночи. Чтобы не обидеть маленьких посетителей, "купаловцы" решили начать праздник пораньше. С 14.00 в парке около музея заработает интерактивная зона "Детский остров", взрослые в это время смогут посетить Hand-made базар и мастер-классы по танцам. Любителям интеллектуального отдыха предложат поиграть в шахматы. Торжественное открытие праздника запланировано на 19.00. Участие в нем примут студенты-волонтеры.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]