Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как провести "музейную" ночь в Минске

15.05.2014 культура
Как провести музейную ночь в Минске

Один из музеев организует грандиозное шоу на льду.

 В ночь с 17 на 18 мая открывают свои двери знаменитые музеи мира. Несколько лет поддерживает акцию и Минск. Подборку программ ведущих музеев составил Интерфакс

Национальный художественный музей

В крупнейшем музее города программа продолжится до 2 ночи.

Тут пройдет акция под названием "Лабиринты времени". В Национальном художественном музее выступят артисты, мимы и музыканты, которые помогут присутствующим окунуться в разные эпохи, стили и даже перенестись во времени. Акция продлится до 2 часов ночи, а сам музей будет открыт для посещения до 5.00.

Мемориальный музей-мастерская З.И. Азгура

Музей подготовил, пожалуй, самое яркое событие ночи. Правда, пройдет оно не в здании музея, а в ледовой арене "ЮНОСТЬ". Здесь будет представлена хоккейная опера-буфф на льду. Опера была сочинена прогрессивным белорусским композитором Ольгой Подгайской специально для этого представления и будет. Необычность данного действия заключается в том, что опера, написанная на хоккейную тематику, будет исполняться на льду в сопровождении симфонического оркестра и хора.

После окончания оперной премьеры всем зрителям представится уникальная возможность провести остаток ночи катаясь на коньках живую музыку симфонического оркестра и групп «Vuraj», «нагУаль» и Dj LekaPavleka.

Национальный исторический музей

Здесь посетителей ожидает поликультурный проект "Музей сознания". Программа обещает быть насыщенной и яркой – гостей сразу встретят фокусники, мимы, артисты на ходулях. Пришедших ждет шоу мыльных пузырей, выступление лучших ди-джеев Беларуси

Музей истории Минска

Запланирован проект "Чай в городе" и выставка "Back in USSR/Зноў у БССР". В музее можно будет посмотреть выставку чайников, поучаствовать в игре-гадании "Что день грядущий нам готовит?" и отведать самые разные чаи: черный, зеленый, белый, желтый, пуэр и конечно, травяной – белорусскую гарбату. Во дворе музея будет исполняться джазовая музыка, а на выставке "Back in USSR/Зноў у БССР" можно будет окунуться в атмосферу 1940-1980 годов, которую организаторы создадут с помощью плакатов, бытовой техники, предметов быта и произведений искусства той эпохи.

Государственный литературный музей Янки Купалы

До 24.00 запланирована программа "Купала-LAND", во время которой пройдут мастер-классы по танцам и изготовлению кукол, турниры по шахматам, перфомансы и выступление музыкальных коллективов. Здесь же будут продавать хэнд-мэйд украшения и поделки. Кроме того, все присутствующие смогут посмотреть документальный фильм "Музей Купалы ведаюць усе!", получить свой уникальный родовод и даже поучаствовать в подготовке номера газеты "КупалаNEWS".

Музей истории театральной и музыкальной культуры

Посетители окунутся в советское время и смогут поучаствовать в спортивно-музыкальном празднике: попеть в караоке советские песни, посмотреть советские мультфильмы на спортивную тематику. Здесь же пройдет и перфоманс по мотивам белорусских народных легенд и мифов.


 


 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]