Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Американский политолог назвал дату развала России

15.05.2014 политика
Американский политолог назвал дату развала России

Судьба Беларуси и России решится в Украине.

Об этом глава американского исследовательского центра Stratfor Джордж Фридман говорил в ходе дискуссии на конференции в глобальной безопасности GLOBSEC 2014 в Братиславе. Американский политолог, среди прочего, заявил, что Беларусь станет одной из ближайших арен «малой холодной войны» между Россией и Западом. Он также повторил прогноз из своей книги «Следующие 100 лет» о том , что Россия распадется в 2020-е годы, сообщает «Радыё Свабода».

«Александр Лукашенко долго не продержится в нынешних условиях, если в Украине будет прозападное правительство», - так глава американского исследовательского центра Stratfor Джордж Фридман ответил на вопрос, какие шаги России он прогнозирует в отношении Беларуси.

При этом американский исследователь не считает такой вариант вероятным в ближайшие годы. По его мнению, Россия сделает все возможное, чтобы не допустить перехода Беларуси и Украины под западное влияние .

«Сейчас России не нужно много делать, так как она обладает Беларусью, но из Беларуси она может проецировать использование силы против Польши и других соседей, если ей позволить. Это важный элемент российской стратегии. Все попытки свергнуть Лукашенко провалились, поэтому для них это не проблема. Для Беларуси сейчас лучшая защита - это Украина», - говорит он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]