Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дело об экстрадиции Фирташа в США рассмотрят не раньше июня

15.05.2014 в мире
Дело об экстрадиции Фирташа в США рассмотрят не раньше июня

Решение об этом приняла судья земельного суда Вены Кристина Зальцборн.

По ее словам, "сейчас бумаги в отношении Дмитрия Фирташа находятся в прокуратуре и еще не поступали в суд", пишет ИТАР-ТАСС.

"Думаю, что в мае слушание по делу не состоится", - сказала она. Кристина Зальцборн также напомнила, что вынесенное первой судебной инстанцией решение об аресте украинского олигарха с возможностью выхода под залог и подписку о невыезде было обжаловано защитой и находится сейчас на рассмотрении в Верховном земельном суде Вены.

Дмитрий Фирташ был задержан полицейскими в Вене по запросу американского Федерального бюро расследований (ФБР) и помещен в следственный изолятор 12 марта. Через день суд решил оставить его под арестом с возможностью освобождения под залог в 125 млн евро. Сумма была определена, исходя из финансового состояния олигарха и тяжести инкриминируемых ему деяний.

Ордер на его арест был выдан окружным судом американского штата Иллинойс летом 2013 года. В начале апреля в США ему было предъявлено обвинение в даче взятки индийским чиновникам для получения разрешений на разработку месторождений титана в Индии. В общей сложности в рамках дела о расследовании международной коррупционной схемы под следствием находятся шесть человек, включая Фирташа, венгерского предпринимателя Андраша Кноппа, гражданина Украины Сурена Геворгяна, индийского политика Рамачандра Рао и двух коммерсантов из Индии и Шри-Ланки.

По данным следствия, Фирташ вел переговоры с индийскими чиновниками и давал распоряжение о выделении им денежных средств в обмен на преференции в предоставлении разрешительных документов. Также по его указанию, как утверждается, подделывались документы на передачу этих денег с целью маскировки незаконных выплат под обычные коммерческие платежи.

В Австрии открытых судебных дел против Фирташа нет.

Фото: PHL

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]