Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минторг не получал заявлений на выдачу лицензий на импорт пива

Минторг не получал заявлений на выдачу лицензий на импорт пива Официальных заявлений о выдаче лицензий на импорт пива в Министерство торговли Беларуси пока не поступало. Однако специалисты ведомства отвечают на обращения по разъяснению условий и порядка выдачи таких лицензий. "Пока официально оформленных заявлений о выдаче лицензий на импорт пива из-за пределов Таможенного союза не поступало", - сообщили в Минторге.
Напомним, с 1 мая в Беларуси было введено лицензирование импорта пива из-за пределов таможенной территории Таможенного союза. Импортерам придется получать разовую лицензию сроком на полгода. Речь идет о пиве, импортированном из-за пределов единой таможенной территории Таможенного союза (Беларусь, Россия и Казахстан).
С 2010 по 2012 годы в Беларуси лицензировался импорт украинского пива.
Напомним, в начале апреля президент Александр Лукашенко провел совещание о перспективах развития пивоваренной отрасли в Беларуси. По его словам, несмотря на проведенное крупномасштабное техническое переоснащение пивоваренных заводов эффективность их производства оставляет желать лучшего. И это притом, что с 2007 года в отрасль было инвестировано более $300 млн.
Александр Лукашенко готов вернуть под контроль государства приватизированные пивоваренные компании, если они будут работать убыточно или с низкой рентабельностью, и создать для них "специальный режим функционирования при поддержке и защите от импорта, который наводнил страну".
Ну и, конечно, нельзя не напомнить о том, что отечественного производителя поддерживают и в период проведения Чемпионата мира по хоккею в Минске. По 25 мая включительно (по предварительным данным) в Беларуси не будет продаваться пенный напиток импортного производства. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]