Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бизнесмены требуют не повышать налоги

Республиканская конфедерация предпринимательства направила обращение к главе администрации Лукашенко с призывом пресечь намерения правительства повысить в 2010 году ставку НДС с 18% до 20%.

По мнению РКП, в нынешней ситуации ни в коем случае не следует увеличивать ставки налогообложения, особенно НДС, передает «БДГ».

Именно на это предприниматели просят обратить внимание главы администрации Лукашенко Владимира Макея.

«Мировой финансовый кризис, снижение потребительской активности населения, стагнация товарных рынков еще не достигли дна и вносят дополнительные трудности и проблемы в функционирование отечественных субъектов хозяйствования в области торговли, производства товаров и услуг. Предпринимательство практически не получает финансовой поддержки, слабо финансируется инфраструктура поддержки предпринимательства, не финансируются и не созданы гарантийные фонды»,- говорится в письме.

В документе также указано, что сейчас НДС в нашей стране трактуется чрезвычайно расширительно и фактически является контрибуцией на деятельность. Он «не стимулирует действительное «добавление» скорости экономических оборотов, повышение эффективности производства, а также препятствует развитию производственной кооперации и субконтрактации, объединению предприятий при производстве продукции и услуг. Вот почему так редко обновляется ассортимент выпускаемой продукции наших предприятий, низок удельный вес инноваций».

Планируемое увеличение ставки НДС с нынешних 18% до 20% в предпринимательском сообществе рассматривают как «удобство для контроля и проверки, а не для тех, кто производит и способен реально произвести добавленную стоимость, увеличить рост ВВП в Беларуси».

При этом в РКП считают, что в Беларуси следует проводить дальнейшее сокращение налоговой нагрузки, в частности за счет отмены оборотных налогов.

Напомним, налоговая реформа, предложенная Минфином, предполагает, что для уменьшения нагрузки на 1,3% к ВВП будут отменены отчисления в фонд поддержки сельхозпроизводителей, местный 5-процентный налог с продаж, местный сбор на сверхприбыли на развитие регионов в размере 3%. Кроме того, предлагается снизить налог на прибыль с 24% до 20%. В качестве частичной компенсации выпадающих доходов бюджета предлагается увеличить ставку НДС на 2 п.п.

В настоящее время проект бюджета на 2010 год, предусматривающий повышение ставки НДС до 20%, находится на рассмотрении администрации, которая выскажет свои соображения по этому документу на запланированном в конце октября совещании у А.Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]