Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александра Ярошука задержали на белорусско-литовской границе

09.10.2009 политика

8 октября председателя Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александра Ярошука задержали на белорусско-литовской границе сотрудники белорусской пограничной службы.

Лидер независимого профцентра направлялся в Друскининкай для участия в международной конференции профсоюзной сети Еврорегиона «Неман». Досмотр личных вещей Александра Ярошука длился более часа. Его также обязали заполнить декларацию.

Это уже не первый случай проявления повышенного внимания спецслужб к лидеру БКДП в последнее время. Например, 26 сентября Александр Ярошук возвращался из Тбилиси, где принимал участие в съезде грузинских профсоюзов. В Национальном аэропорту «Минск-2» политика также задержали для тщательного досмотра багажа.

Лидер БКДП уверен, что таким образом власти целенаправленно пытаются оказать на него психологическое давление. Тем самым они выражают недовольство его принципиальной позицией и активной деятельностью БКДП по защите прав профсоюзов и трудящихся. Накануне вечером, 7 октября, Александр Ярошук проводил митинг БКДП, посвященный Всемирному дню борьбы за достойный труд, а на следующий день был подвергнут унизительным процедурам на белорусско-литовской границе. С определенной долей уверенности можно сказать, что подобные инциденты будут продолжаться.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]