Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Блокпакет акций «Гродно Азот» выставлен на продажу

Блокпакет акций «Гродно Азот» выставлен на продажу

Власти объявили конкурс по продаже 25% (+1 акция) одного из крупнейших нефтехимических предприятий страны.

Извещение о проведении конкурсного отбора инвестора для участия в приватизации принадлежащих Республике Беларусь акций ОАО «Гродно Азот» опубликовано на сайте Госкомитета по имуществу Беларуси.

Всего выставляется пакет в количестве 1 629 515 штук акций предприятия по цене не ниже 414 млн. долларов США.

Как говорится в извещении, цена акций определена с учетом прямых поставок природного газа от магистрального газопровода ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» до ОАО «Гродно Азот».

Условием покупки акций является внесение инвестором в порядке и сроки, установленные инвестиционным договором, в уставный фонд ОАО «Гродно Азот» денежных средств в объеме не менее 440 млн. долларов США путем приобретения дополнительно выпускаемых акций ОАО «Гродно Азот» по их рыночной стоимости на 1 января года, в котором будет принято решение о выпуске акций, в количестве, позволяющем инвестору иметь в собственности не более чем 50% плюс 1 акция уставного фонда ОАО «Гродно Азот», с направлением данных средств на модернизацию производства ОАО «Гродно Азот».

Инвестор должен сохранить для работников социальные и материальные условия в течение 5 лет, предусмотренные трудовыми договорами, а также обеспечить белорусские сельхозпредприятия азотными удобрениями в объемах, ежегодно согласуемых Минсельхозпродом, и по цене, обеспечивающей рентабельную работу ОАО «Гродно Азот» и его развитие.

Потенциальный покупатель должен заключить с Минэкономики Беларуси договор о реализации инвестиционного проекта «Строительство нового азотного комплекса» и построить его до 31 декабря 2019 г.

Инвестор обязан гарантировать поставку природного газа в объеме, обеспечивающем полную загрузку производственных мощностей ОАО «Гродно Азот» и нового азотного комплекса на протяжении не менее 10 лет.

До выполнения этих условий, по замыслу Госкомимущества, покупатель не может свободно распоряжаться акциями ОАО «Гродно Азот».

Республика Беларусь оставляет за собой преимущественное право на приобретение акций ОАО «Гродно Азот» до 2025 года.

Конкурсный отбор состоится 29 июля 2014 года.

Вчера во время прямой телефонной линии председатель ГКИ Георгий Кузнецов заявил, что большую заинтересованность к этому активу проявили несколько покупателей, среди которых, по его словам, «не только россияне». Ранее сообщалось, что на одно из крупнейших предприятий Беларуси претендуют российские «МХК «ЕвроХим», «Газпром Инвестпроект», «Акрон» и «компания из Катара».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]