Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В убийстве кассирши Совкомбанка подозревают белоруса и россиянина

В убийстве кассирши Совкомбанка подозревают белоруса и россиянина

Следственный комитет закончил следствие по убийству в Беларуси сотрудницы московского банка.

Официальный представитель УСК Татьяна Белоног сообщила БелаПАН, что в управлении Следственного комитета по Минской области завершено расследование уголовного дела по факту убийства гражданки России, кассира отделения одного из московских банков.

10 августа на водохранилище вблизи деревни Таль Любанского района Минской области был обнаружен труп неизвестной женщины. Ее тело было обмотано цепью, к которой пристегнут металлический груз. Документы отсутствовали. По данному факту следственным управлением УСК по Минской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 139 УК (убийство). При установлении личности оперативниками уголовного розыска отрабатывалась и ориентировка из МВД России по факту безвестного исчезновения работницы одного из банков столицы. Выяснилось, что 9 июля 2013 года было совершено ограбление московского отделения Совкомбанка, а на следующий день кассир учреждения не вышла на работу, дома не появилась и была объявлена без вести пропавшей.

По информации Татьяны Белоног, в ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий, проведения специалистами Государственного комитета судебных экспертиз генетических исследований и иных следственных действий личность погибшей была установлена. Ей оказалась жительница Подмосковья 1975 года рождения. Женщина находилась в федеральном розыске за соучастие в совершенном на территории РФ тайном хищении денежных средств в особо крупном размере из московского отделения банка.

Проведенными следственными действиями и оперативно-розыскными мероприятиями правоохранителями во взаимодействии с российскими коллегами установлены лица, совершившие убийство. Один из них, ранее судимый уроженец Минской области 1960 года рождения, был задержан на территории Беларуси. Его соучастник, гражданин России, был задержан сотрудниками полиции в Тамбовской области и заключен под стражу.

При участии следователя УСК на территории РФ был произведен ряд процессуальных мероприятий. Такое содействие в работе со стороны российских коллег позволило тщательно проверить, проанализировать собранные по делу доказательства и восстановить полную картину совершенного убийства и в результате изобличить преступников.

Уголовное дело в отношении уроженца Минской области, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. 2, 8, 15 ч. 2 ст. 139 УК «убийство лица, находящегося в беспомощном состоянии, с целью скрыть другое преступление, группой лиц», ч. 2 ст. 295 УК «незаконные приобретение, хранение, перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов», ч. 2 ст. 380 УК «использование заведомо подложного документа», передано в прокуратуру для направления в суд.

Кроме того, материалы уголовного дела в отношении второго фигуранта, причастного к убийству, выделены в отдельное производство и готовятся для направления компетентным органом юстиции России для осуществления уголовного преследования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]