Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российские военные захватили институт Нацбанка Украины в Севастополе

17.05.2014 в мире
Российские военные захватили институт Нацбанка Украины в Севастополе

Ректорат университета банковского дела Национального банка Украины заявляет о захвате Севастопольского подразделения вуза.

Об этом говорится в заявлении, обнародованном ректоратом вуза, передает Радио Свобода.

В нем указано, что 15 мая в Севастополе 30-ю вооруженными военными были заблокированы помещения института, а студенты и научно-педагогические работники выведены из учебного корпуса с требованиями немедленного признания новоназначенного директора Института Оксаны Грищенко. "Университет банковского дела Национального банка Украины выражает обеспокоенность относительно событий, которые произошли на территории его структурного подразделения - Севастопольского института банковского дела. Обращаем внимание, что процедура назначения и освобождения предыдущего руководителя учреждения регламентируется действующим законодательством", - говорится в заявлении.

В ректорате также заявляют, что указанный прецедент делает невозможным дальнейшее функционирование учебного заведения, приводит к срыву учебного года и получение дипломов выпускниками института. "В связи с этим настаиваем на немедленном урегулировании данного конфликта в рамках правового поля и положительного решения указанных вопросов", - казано в заявлении. Распоряжение о назначении Грищенко директором института подписал исполняющий обязанности "губернатора" Севастополя Сергей Меняйло.

Как пишут севастопольские СМИ, смена руководства вуза связана с тем, что предыдущий директор Севастопольского института банковского дела не спешил переводить учебное заведение в правовое поле Российской Федерации. До сегодняшнего дня на здании института был украинский герб. Украинская символика оставалась и в учебных корпусах. А преподавание в институте продолжалось на украинском языке.

Фото: Reuters

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]