Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Денис Карнов: Милиция два дня не сообщала родным о моем аресте

17.05.2014 политика
Денис Карнов: Милиция два дня не сообщала родным о моем аресте

Вечером 16 мая из тюрьмы на улице Окрестина в Минске после отбытия двадцатисуточного ареста вышел на свободу Денис Карнов.

После освобождения он рассказал об обстоятельствах своего задержания, судебный конвейер и условия содержания в изоляторе, пишет «Вясна».

«Задерживали меня вместе вместе с Александром Курбацким в двух кварталах от площади Бангалор. Подъехал милицейский «бобик», выбежали несколько спецназовцев, скрутили и отвезли в РОВД. На суде эти же спецназовцы были свидетелями. Говорили, что я ругался, не хотел идти в милицейский автомобиль. Также приписали участие в каком-то несанкционированном мероприятии. В результате судья Федорова влепила мне 20 суток ареста. На самом деле, руководил всем этим процессом какой-то сотрудник в штатском», - говорит молодофронтовец.

Не меньший стресс получила и его семья. Два дня родные общественного активиста обзванивали отделы милиции, изоляторы и больницы. Но везде, в том числе и в ЦИП на Окрестина, утверждали, что такого человека у них нет. Выяснить местонахождение Дениса Карнова его близким удалось только после официального обращения в милицию о его исчезновении.

«Безусловно, условия содержания цивилизованными назвать трудно. Например, воду в унитазе смывать приходилось из ведра. Какая-то дикость для двадцать первого века. Но жаловаться не собираюсь, хотя и стоит, пожалуй. Минимум радио было, так хоть о каких-то событиях в той же Украине можно было узнать. В любом случае не лучший вариант провести столько дней в таких условиях да еще из-за того, что кому-то наверху хочется, чтобы во время чемпионата в стране было чисто и спокойно, как на кладбище. Кстати, на это время изолировали не только оппозицию. Кроме нас основными клиентами на Окрестина сейчас являются бомжи, алкоголики и проститутки, которые, по словам самих милиционеров, портят вид города», - подытоживает Денис Корнов.

В Беларуси за решеткой находятся восемь арестованных на длительные сроки политзаключенных, в том числе бывший кандидат в президенты Николай Статкевич и вице-президент Международной федерации прав человека Алесь Беляцкий. Кроме того, в течение последних двух недель сотрудниками милиции были задержаны около 30 активистов оппозиции. Правозащитники связывают аресты с проведением Чемпионата мира по хоккею в Минске.

Фото: «Радыё Свабода»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]