Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пассажиры будут платить по $5 на развитие инфраструктуры аэропорта

17.05.2014 общество
Пассажиры будут платить по $5 на развитие инфраструктуры аэропорта

С пассажиров, вылетающих из Национального аэропорта, будет взиматься плата в размере $5 для лиц в возрасте 12 лет и старше, в размере $2,5 для детей с 2 до 12 лет. Дополнительная плата пойдет на развитие инфраструктуры Национального аэропорта Минск.

Это отражено в постановлении Совета Министров Беларуси №459 от 14 мая 2014 года, опубликованном 17 мая на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь.

С пассажиров, вылетающих из Национального аэропорта, будет взиматься плата в размере $5 для лиц в возрасте 12 лет и старше, в размере $2,5 для детей с 2 до 12 лет.

От сбора освобождены дети, путешествующие в рамках реализации гуманитарных программ (при наличии выданного в установленном порядке документа, подтверждающего гуманитарный характер поездки), а также транзитные и трансферные пассажиры.

Под транзитными пассажирами понимаются пассажиры, которые в соответствии с договором воздушной перевозки перевозятся далее теми же рейсами, которыми  они прибыли в Национальный аэропорт Минск. 

Под трансферными - пассажиры, которые в соответствии с договором воздушной перевозки прибыли в Национальный аэропорт Минск одним рейсом и продолжают полет другим рейсом того же или иного перевозчика. 

"Плата предъявляется перевозчиками пассажирам дополнительно к стоимости билета: в белорусских рублях – при реализации билета за белорусские рубли по официальному курсу Национального банка, установленному на дату реализации билета; в иностранной валюте – при реализации билета за иностранную валюту", - указано в постановлении.

Документ определяет, что "плата направляется на финансирование следующих мероприятий по развитию инфраструктуры Национального аэропорта Минск: 

• приобретение необходимых для осуществления производственной деятельности объектов основных средств и (или) объектов незавершенного капитального строительства; 

• капитальное строительство в форме нового строительства и (или) создание объектов основных средств;

• реконструкцию, модернизацию объектов основных средств и (или) незавершенного строительства; 

• погашение кредитов банков, займов, использованных на цели, указанные в абзацах втором–четвертом настоящей части, и уплату процентов по ним; 

• выплату лизинговых платежей и выкупной стоимости при приобретении объектов основных средств по договорам финансовой аренды (лизинга)". 

Документ вступает в силу с 1 июня 2014 года.

Напомним, перед Чемпионатом мира по хоккею в Национальном аэропорту Минск была проведена реконструкция. 

Посещая 15 апреля аэропорт, Александр Лукашенко положительно оценил проделанную работу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]