Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Леонид Кулаков: По стенам камеры ручьями текла вода

17.05.2014 политика
Леонид Кулаков: По стенам камеры ручьями текла вода

Активист «Европейской Беларуси» вышел на свободу после десятисуточного ареста.

В интервью сайту charter97.org Леонид Кулаков рассказал о том, как происходило его задержание.

«Меня задержали дома. Это произошло примерно в 16:00 7 мая. Звонок в дверь. Открываю: стоят двое. Удар в грудь, залетают в квартиру. Сказали, что их вызвали из-за какого-то скандала, который якобы произошел в час дня, когда я был на работе. Насильно завели в опорный пункт, составили протокол о том, что я ругался нецензурной бранью, забрали вещи, порвали одежду», - рассказал он.

Сутки Леонид Кулаков провел в РУВД Первомайского района в «бетонном мешке» почти без одежды. На следующий день активиста доставили в суд, который приговорил его к 10 суткам ареста. Леонид Кулаков рассказал также об условиях, в которых отбывал наказание.

«В камере работал только один кран — с горячей водой, холодной воды не было. Шланги в умывальнике порваны. В то же время из-за неисправности водопровода вода ручьями текла с потолка по стенам. Ей был залит весь пол. В этой камере я пробыл несколько дней, потом перевели в более-менее нормальную», - рассказал он.

В Беларуси за решеткой находятся восемь арестованных на длительные сроки политзаключенных, в том числе бывший кандидат в президенты Николай Статкевич и вице-президент Международной федерации прав человека Алесь Беляцкий. Кроме того, в течение последних двух недель сотрудниками милиции были задержаны около 30 активистов оппозиции. Правозащитники связывают аресты с проведением Чемпионата мира по хоккею в Минске.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]