Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ВОЗ отметила эффективность антиалкогольной борьбы в Беларуси

17.05.2014 общество
ВОЗ отметила эффективность антиалкогольной борьбы в Беларуси

Всемирная организация здравоохранения отметила эффективность антиалкогольных мероприятий, проводимых в Беларуси, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.

Европейское бюро Всемирной организации здравоохранения провело оценку страновых планов действий по сокращению вредного потребления алкоголя в пятидесяти государствах - членах ВОЗ в регионе. По ее результатам Беларусь вошла в первую двадцатку стран с наиболее сильными стратегиями и применяемыми действиями по сокращению вредного потребления алкоголя. Почти половина стран не набрали даже и половины возможных баллов.

Такая оценка была дана после опубликования доклада Всемирной организации здравоохранения об употреблении алкоголя в мире и его последствии для здоровья населения, согласно которому уровень потребления алкоголя в Беларуси в 2008-2010 годах составил 17,5 л. Эта цифра включает потребление зарегистрированного (14,4 л) и незарегистрированного алкоголя (3,2 л) на душу населения старше 15 лет, пишет БЕЛТА.

На этапе подготовки глобального отчета белорусское ведомство направило в ВОЗ письмо, в котором было отмечено отсутствие единой официально опубликованной методики для расчета уровня незарегистрированного алкоголя. "В обращении было указано, что формирование показателя с учетом стороннего субъективного экспертного мнения не может соответствовать реальному положению дел. Примером тому служит применение в отношении нашей страны коэффициента потребленного незарегистрированного алкоголя, представленного в первую очередь домашним виноделием, хотя в отличие от стран Центральной и Южной Европы в Беларуси такая традиция не имеет широкого распространения", - отметили в пресс-службе.

В основу возражений Министерства здравоохранения были положены данные, подтверждающие субъективизм экспертных расчетов. В письме указывалось, что в Беларуси проводится активная государственная антиалкогольная кампания, действует Государственная программа национальных действий по предупреждению пьянства и алкоголизма, мероприятия которой активно реализуются в 2011-2015 годах во всех регионах. В республике налажена четкая система учета статистической информации по реализации алкогольной продукции через все каналы продажи.

Снижение потребления алкоголя в стране с 2008 по 2012 год подтверждается социально-медицинскими последствиями и демографическими показателями. В Беларуси более чем на 20% снизилась смертность от случайного потребления алкоголя, смертность от причин, связанных с употреблением алкоголя (за исключением случайного потребления), - более чем на 40%. Более чем в 3 раза снизился уровень первичной инвалидности вследствие алкоголь-специфичных заболеваний. Заболеваемость алкоголизмом в Беларуси снизилась более чем на 10%, а количество пациентов с алкогольными психозами сократилось более чем в 1,5 раза.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен приняла возражения Минздрава Беларуси. В результате в глобальный отчет включены данные, отражающие реальную картину по динамике потребления алкоголя.

В пресс-службе Минздрава подчеркнули, что реализованный алкоголь не может в полной мере отражать общую картину потребляемого алкоголя населением республики. "Примером может служить количество потребленного алкоголя въехавшими в нашу республику туристами и болельщиками чемпионата мира по хоккею. Это количество, к сожалению, в будущем будет отражено в статистике нашей республики", - отметили в Минздраве.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]