Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Виктор Орбан: Венгры Закарпатья имеют право на двойное гражданство

17.05.2014 в мире
Виктор Орбан: Венгры Закарпатья имеют право на двойное гражданство

Глава венгерского правительства вновь заявил о необходимости создания автономии своих соотечественников, которые проживают в Украине.

Подобное заявление, прозвучавшее на прошлой неделе, вызвало острую критику в Киеве и ряде других государств. Об этом сообщает польское информационное агентство РАР цитируя заявление Виктора Орбана в эфире венгерского общественного телевидения, передает УНИАН.

«Украина не может быть ни стабильной, ни демократической, если не даст своим национальным меньшинствам, в том числе, венграм того, на что они имеют право... Это значит: двойное гражданство, коллективные права и автономии», - заявил Орбан, которого цитирует агентство. Он отметил, что в условиях, когда Украина определяет свое будущее государственное устройство, национальные меньшинства должны «выразить свои ожидания», и в случае венгров они сами должны выбирать, какую именно автономию они хотят.

Заявление Орбана о необходимости двойного гражданства и автономии для 200 тысяч венгров в Украине, которое он произнес во время своей речи в парламенте страны в минувшую суботу, вызвало дипломатический скандал. Украина вызвала из-за этого заявления в МИД венгерского посла. Орбана также раскритиковали Польша, Чехия и Словакия. Венгерский МИД позже заявил, что в заявлении главы правительства не было ничего нового по сравнению с политикой, которую Венгрия проводит по делам национальных меньшинств за последние 25 лет.

Польское информационное агентство РАР также отмечает, что Орбан в январе этого года призвал Европейский союз восстановить «прагматические» отношения с Россией, аргументируя свое мнение тем, что Европе очень нужны российские энергоносители. В марте глава правительства Венгрии выступал против усиления санкций против России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]