Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Spiegel: В случае агрессии России НАТО сможет защитить страны Балтии лишь условно

18.05.2014 в мире
Spiegel: В случае агрессии России НАТО сможет защитить страны Балтии лишь условно

Если Россия нападет на страны Балтии, то в данный момент западный оборонительный альянс не смог бы защищать их обычными военными средствами, как это предусмотрено пятой статьей договора НАТО.

Об этом пишет немецкое издание Spiegel, опираясь на источники в НАТО и правительстве Германии.

"Способность и намерение России без большого предупреждения осуществетвлять серьезные военные акции вызывает большую опасность сохранению безопасности и стабильности в евроатлантической зоне. Россия в силах за короткое время и в любом месте вызвать угрозу местного или регионального значения", - так, согласно источнику, утверждается в подготовленном комитетом планирования НАТО проекте.

В то же время партнеры НАТО в Европе после окончания холодной войны сделали вывод, что "могут быть сокращены те подразделения, которые необходимы для борьбы в конвенциональных, крупномасштабных, интенсивных конфликтах в Европе".

Давний эксперт по внешней политике ЕС Эльмар Брок сказал изданию: "Когда страны Балтии вступили в НАТО, российской военной угрозы не было. Альянс придерживался соглашения с Россией и не дислоцировал подразделений к востоку от Эльбы. Однако, поскольку политика Путина, по всей видимости, меняется, НАТО должен найти на это ответ".

Глава МИД Польши Радослав Сикорский потребовал большей военной поддержки от партнеров по НАТО.

"НАТО в Польше должен делать то, что сделал во всех других странах, - сказал он изданию. - Базы есть в Великобритании, Испании, Германии, Италии и Турции. Это безопасные места. Однако там, где базы на самом деле необходимы, их нет".

По словам министра, еще нужно многое сделать для того, чтобы альянс на самом деле смог предоставить предусмотренные пятой статьей гаранатии.

Фото: Reuters

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]