Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларусь поступали контрафактные тракторы под маркой ЧТЗ

В Беларусь поступали контрафактные тракторы под маркой ЧТЗ

В результате проверок Челябинского тракторного завода совместно и правоохранительных органов Беларуси перекрыт канал поставки контрафактных тракторов, которые незаконно выпускались сторонними фирмами под маркой ЧТЗ. 

"Материалы проверок, проведенных с помощью челябинских тракторостроителей, были направлены в МВД братской республики. В результате белорусские партнеры аннулировали контракты, ранее заключенные с изготовителями контрафакта, что позволило оградить рынок партнеров по Таможенному союзу от некачественных подделок, защитить права потребителей", - говорится в сообщении пресс-службы УВЗ, поступившем в "Интерфакс-АВН" во вторник.

В нем отмечается, что это не единственный случай, когда удается пресечь деятельность лиц, незаконно использующих бренд "ЧТЗ". Так, сотрудники службы экономической безопасности предприятия направили в правоохранительные органы материал по факту поставки ООО "ТяжМашЦентр" в адрес ПАО "Ингулецкий горно-обогатительный комбинат" (Украина) запасных частей ненадлежащего качества по поддельным сертификатам. По данному факту возбуждено уголовное дело. В полицию передан и материал о поставке ООО "Итера" в адрес ПХВ "Кокшетау Жылу" контрафактного бульдозера Б-10М.0111-ЕН под маркой предприятия.

Еще одно уголовное дело возбуждено в отношении ООО "Энергомаш" по факту использования товарного знака "ЧТЗ" при производстве бульдозеров. Заводскими специалистами проведены экспертизы технического состояния трех бульдозеров, изъятых в ходе следствия, а также рам корпусных тележек, чтобы подтвердить нарушения патентных прав предприятия. Из дела выделены материалы по шести бульдозерам, также обнаруженным на площадке ООО "Энергомаш" с торговой маркой ООО "ЧТЗ-Уралтрак".

Большая работа была проведена по заявлению ООО "РосСтройЛизинг" (Санкт-Петербург) по факту поставки контрафактных бульдозеров производства ООО "Энергомаш" под видом новых машин ЧТЗ. Было выявлено, что "Энергомаш" поставил через фирмы-однодневки - "Орбита", "Стимул", "УралМашСервис" - не менее 30 контрафактных бульдозеров в адрес двух предприятий Санкт-Петербурга на сумму более 150 млн рос. рублей, что послужило причиной для возбуждения уголовного дела.

Конкуренция на рынке дорожно-строительной техники неуклонно растет, в том числе за счет фирм, незаконно использующих "раскрученные" бренды. Выявление производителей контрафакта способствует не только очищению рыночного пространства от недобросовестных конкурентов, но и помогает защищать честь своей марки добросовестным производителям, повышать продажи качественных машин, собранных не "на коленке в гараже", а в соответствии со всеми технологическими нормами и правилами, говорится в сообщении, пишет interfax.by.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]