Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС Украине: Хотите ездить без виз - уважайте геев и лесбиянок

21.05.2014 политика
ЕС Украине: Хотите ездить без виз - уважайте геев и лесбиянок

Евросоюз сделал все зависящее от себя по отмене визового режима с Украиной. Теперь решение этого вопроса целиком зависит от украинских властей, которые должны выполнить ряд требований, среди которых – признание прав секс-меньшинств.

Как сообщил пресс-секретарь Представительства Европейского союза в Украине Давид Штулик, данный пункт включен в план действий по отмене виз т.к. «ущемление прав людей в отсутствии границ усилит в страны ЕС приток мигрантов». В Украине должны создаться благоприятные условия для жизни секс-меньшинств: официальная регистрация соответствующих организаций, сообществ, организация их безопасности, доступ к СМИ, разрешение проведения регулярный гей-парадов и т.д. Дипломат подчеркнул, что Украина должна решить проблему дискриминации не только по половому, но и по национальному и религиозному принципам.

Давид Штулик отметил, что другими требованиями к подписанию безвизового режима с Евросоюзом являются: наличие биометрического паспорта и отсутствие коррупции. Он подчеркнул, что у многих украинцев на руках по несколько паспортов, в обороте много фальшивых документов. «В Украине нужно создать антикоррупционное бюро, – сказал Штулик. – Янукович давно говорил на эту тему, но практически ничего не делал. Новые власти уже работают над этим. Безвизовый режим с Украиной был обещан прошлым президентом к июню 2011 года, как видим сроки значительно скорректированы».

Представитель Евросоюза подчеркнул, что не может назвать не то что конкретный день, но и месяц подписания соответствующего соглашения. Все зависит от оперативных действий украинской стороны.

После реформирования законодательной базы, специалисты из ЕС проверят готовность Украины на практике. Лишь после одобрения этой рабочей группы украинцы смогут посещать страны Шенгена без виз.

Программу действий Украина получила раньше Молдовы. Однако соседи справились быстрее и с 27 апреля подписали соглашение о безвизовом проезде. «После подписания соответствующего соглашения нас обвинили в определенной предвзятости, – резюмировал Давид Штулик. – Однако правила для подписания безвизового соглашения одинаковые для всех стран-кандидатов. Они должны выполнить ряд конкретно обозначенных условий, чтобы Евросоюз не получил определенные проблемы».

Читайте также: "Верховная Рада испугалась сепаратистов" (20.05.2014).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]