Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Семашко объяснил, зачем на самом деле создаются холдинги

Семашко объяснил, зачем на самом деле создаются холдинги

Министерство промышленности не справляется с координацией работы белорусских предприятий. Правительство надеется, что с этим справятся холдинги, заодно избавив его от ответственности за провалы белорусской промышленности.

 «Холдинги позволят разгрузить аппарат Минпрома от несвойственных ему функций», - заявил вице-премьер Владимир Семашко на пленарном заседании Белорусского промышленного форума. По его словам, в структуру Минпрома входя сотни предприятий, делами которых должны заниматься министр и другие представители ведомства.

Регулирование работы промышленных предприятий стало называться «несвойственными функциями» для Министерства промышленности сравнительно недавно – к завершению провального 2013 года. Видя загруженные склады, долги по кредитам и отсутствие прибыли отечественных предприятий, Минпром тогда решил, что больше не хочет быть ответственным за их работу, а желает заниматься лишь стратегическими вопросами, разделив таким образом счастливую участь Министерства экономики.

Оказывается, массовое создание холдингов (их уже 12 и еще 4 – в процессе объединения) – это шаг на пути избавления Минпрома от головной боли.

Так, холдинги, к примеру, призваны решить проблему дублирования производств государственными предприятиями. Видимо, само Министерство довольно плохо справляется с координацией работы подчиненных заводов и фабрик. Ведь, как отметил на форуме замминистра промышленности Павел Утюпин, многие из предприятий производят одинаковую продукцию, конкурируя друг с другом лишь понижением цены.

Отметим, что упомянутая проблема дублирования проявила себя также в процессе тотальной модернизации, которая проходит в настоящее время по всей стране. Составляя бизнес-планы модернизации и закладывая новые мощности, предприятия не учитывали наличие конкурентов на рынке. В итоге в стране несколько государственных предприятий, к примеру, модернизировали мощности по производству ДСП. Ниша на рынке была, но каждый из них планировал заполнить ее в одиночку. В итоге, как сказал однажды Михаил Мясникович, в следующем году будет производиться столько ДСП, что рынок сможет проглотить лишь 50% объема.

Надеемся, что объединение предприятий в холдинги поможет разобраться, сколько ДСП, цемента и телевизоров стоит производить отечественным заводам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]