Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Расплата по-Дятловски: тракторист «пропил» трактор и будет должен

21.05.2014 общество
Расплата по-Дятловски: тракторист «пропил» трактор и будет должен

Почти полгода потребовалось блюстителям закона, чтобы поставить точку в деле тракториста ДРСУ-119 КУП «Гроднооблдорстой». Пьяного водителя МТЗ 82.1 обязали расплачиваться за конфискованную по его вине технику.

Историю, которую сообщили в пресс-центре Верховного суда Беларуси, сложно назвать удивительной. В январе 2014 года тракторист сел за руль транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения, попался и призван к ответу. Поскольку менее года назад водитель уже привлекался к административной ответственности за такое же нарушение, наказание назначили серьезное - 2 года исправработ по месту работы с удержанием 20% заработка ежемесячно и лишение права управления всеми видами транспорта на 5 лет.

К «средству преступления» - трактору марки «МТЗ 82.1», принадлежащему ДРСУ-119 КУП «Гроднооблдорстрой», применили специальную конфискацию в доход государства. Оценив убыток (балансовая стоимость трактора составляла свыше 105 млн рублей), прокурор Дятловского района просил взыскать с ответчика эту сумму в пользу предприятия.

В апреле суд рассмотрел гражданское дело по иску прокурора. В ходе процесса истец уточнил заявленные требования в части размера причиненного ущерба – с учетом амортизации по состоянию на день передачи имущества на реализацию остаточная стоимость трактора составляла около 61 млн рублей.

По решению суда, нарушитель обязан возместить предприятию ущерб в сумме 60 997 380 рублей.

Решение суда вступило в законную силу.

Сообщив о решении суда в социальной сети Facebook, пресс-секретарь Верховного суда РБ Юлия Ляскова подчеркнула: "анализа дел данной категории нет , такого рода аналитика появится после года действия новаций. (...)  пока этот случай стал первым из известных".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]