Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Павильоны, киоски и даже такси обязали иметь платежные терминалы

Павильоны, киоски и даже такси обязали иметь платежные терминалы

Совет министров Беларуси и Национальный банк приняли постановление, которым значительно расширили перечь объектов торговли и услуг, которые обязаны иметь платежные терминалы.

 Согласно совместному постановлению Совмина и Нацбанка №489/7 от 21 мая 2014 года, платежные терминалы отныне будут обязательно устанавливаться во всех павильонах и киосках, в санаториях, домах (базах) отдыха, в оздоровительных центрах (комплексах), на железнодорожных станциях, если они обслуживают более 250 пассажиров в сутки и на них имеются линии связи. Расплатиться карточкой можно будет в такси и на диагностических станциях, где проводят технический осмотр транспортных средств.

Кроме того, правительство полностью сняло пороговые значения выручки, после которой наступает обязанность по установлению платежного терминала. Теперь все объекты, входящие в соответствующий перечь, обязаны будут установить у себя терминалы. Правда власти предусмотрительно ввели поэтапное внедрение системы безналичных расчетов, чтобы избежать одномоментного повышенного спроса на платежные терминалы, которые сегодня и без того стоят от 7 миллионов рублей.

Новые правила торговли и оказания услуг вступают в силу с 1 февраля 2016 года. Это время нужно не только для того, чтобы все объекты сумели купить и установить платежные терминалы, но и чтобы оно еще было налажено с системой контроля кассового оборудования, которая позволит налоговой инспекции взять под полный контроль всю выручку объектов торговли.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]