Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперт: разработка и внедрение инноваций находится в Беларуси на крайне низком уровне

Эксперт: разработка и внедрение инноваций находится в Беларуси на крайне низком уровне

Декан экономического факультета БГУ доктор физико-математических наук, профессор Михаил Ковалев, считает, что наукоемкость ВВП Беларуси сегодня находится на крайне низком уровне, та как всю нагрузку несет на себе государство.

 «К сожалению, наши предприятия, особенно государственные, очень медленно внедряют инновации. Мы жалуемся на невысокую наукоемкость белорусского ВВП, но ведь надо понимать, что затраты на науку на сегодняшний день - это практически на 100% затраты государства. А реальный сектор, бизнес очень мало расходует средств на собственные инновации. Руководители предприятий предпочитают покупать импортные технологии пусть даже 5-10-летней давности вместо того, чтобы лоббировать отечественные инновации». – цитирует Ковалева БЕЛТА.

Эксперт подчеркнул, что, только если белорусская экономика будет ориентирована на собственные инновации, она будет успешной.

«Не исключено, что нам по примеру Китая надо принять некий норматив принуждения к инновациям, чтобы, скажем, половина инновационных отраслевых фондов, которые довольно значительны, расходовалась на иностранные инвестиции (закупки иностранного оборудования, заимствования технологий), а вторая - отдавалась на разработку и продвижение собственных инноваций, на научно-исследовательскую работу белорусских вузов», - сказал Михаил Ковалев.

Профессор привел пример Китая, который долгое время развивался путем заимствования чужих технологий и патентов. Как только там приняли решение о том, что каждая фирма должна около половины своих инновационных фондов направлять на собственные инновации, в стране сразу появились деньги на развитие науки, изобретения, технологии. По мнению эксперта, в Беларуси достаточно развит научный потенциал для инноваций, однако пока идеи, разработки, возможности ученых задействованы в реальном секторе экономики мало.

«В Беларуси есть значительный научный потенциал, и я хочу подчеркнуть, что если будет спрос, то будет и предложение. Если нет спроса, то ученые работают фактически на книжную полку, пишут книги, научные отчеты, которые потом, случается, покупают те же китайцы. В Беларуси нужно создать спрос на инновации», - сказал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]