Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк грозит ответственностью за использование денег в рекламе

23.05.2014 общество
Нацбанк грозит ответственностью за использование денег в рекламе

Нацбанк недоволен использованием изображений белорусских банкнот при изготовлении продукции рекламного характера.

В связи с этим управление информации и общественных связей Нацбанка напоминает, что постановлением правления главного банка страны от 28 ноября 2012 года № 609 установлен ряд конкретных требований к воспроизведению изображений банкнот белорусских рублей, сообщает БелаПАН.

Так, при одностороннем воспроизведении изображент размер копий банкнот должен составлять менее 75% или более 125% от подлинника. При двустороннем воспроизведении, размер копии должен составлять менее 50% или более 200% от подлинника.

Если воспроизводятся лишь фрагмент банкноты, то он в должен быть меньше 1/3 размера подлинника. Также нельзя воспроизводить фрагменты так, чтобы потом их можно было составить или склеить полное изображение подлинной банкноты.

В Нацбанке разъяснили также критерии воспроизведения изображений банкнот на электронных носителях, в случае если такое изображение является общедоступным. Так, разрешение цифровой копии не должно превышать 72 точки на дюйм. На изображение по диагонали наносится надпись «УЗОР», и (или) «ОБРАЗЕЦ», и (или) «SPECIMEN». Надпись должна быть контрастного цвета, ее длина должна составлять не менее 75% размера длины воспроизводимого изображения, а высота букв – не менее 15% его ширины. 

Несоблюдение организациями или гражданами требований к воспроизведению изображений банкнот при изготовлении разного рода рекламной продукции может рассматриваться как нарушение статьи 26 закона «О рекламе», в соответствии с которой реклама, порочащая официальную денежную единицу Республики Беларусь, является ненадлежащей и не допускается. Нарушение указанного требования может явиться основанием для начала соответствующего административного процесса с привлечением виновных к ответственности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]