Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские наблюдатели от ЦИК отправились в Украину

23.05.2014 политика
Белорусские наблюдатели от ЦИК отправились в Украину

Через два дня в Украине стартуют президентские выборы. Несмотря на то, что в ряде областей идут настоящие бои, страна по-прежнему готовится выбрать нового главу государства. Пока данный пост занимает Александр Турчинов, однако уже на выходных его сменит другой человек. От Беларуси наблюдать за выборами будут три представителя ЦИК.

В качестве наблюдателей в Украину отправляются: секретарь ЦИК Николай Лозовик, заместитель председателя Центризбиркома - директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов, а также заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Валентин Милошевский (в составе миссии Парламентской ассамблеи ОБСЕ).

Кроме того, как сообщили в пресс-службе Либерально-демократической партии, принято решение о направлении в Украину наблюдателей от ЛДПБ.

Отметим, что накануне появилась информция о том, что Россия на выборы в Украину отправлять наблюдаетелй не собирается. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источники в ЦИК РФ, поездка наблдателей от России не планируется.

Ранее глава Центризбиркома Владимир Чуров сообщал, что ведомство не получало приглашения от украинских коллег на работу на президентских выборах в этой стране.

Между тем, граждане Украины, которые на момент выборов будут находится в Беларуси, могут проголосовать в Минске (в посольстве Украины) и Бресте (в генеральном консульстве). 

Отметим, что на данный момент среди наиболее вероятных победителей будущих выборов украинские эксперты и социологи называют бизнесмена Петра Порошенко и бывшего премьера Юлию Тимошенко, причем у Порошенко рейтинг значительно выше, чем у всех остальных кандидатов. Сам бизнесмен ранее заявлял, что Украине следует выбрать президент с первого раза, без проведения дополнительных туров.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]