Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ломать: Я не давал распоряжение убирать российские товары

12.10.2009 общество

Председатель Комитета госконтроля опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что отдавал приказ изымать из продажи товары российского происхождения.

Ряд российских и белорусских изданий сообщили, что во многих населенных пунктах Беларуси сотрудники госконтроля по распоряжению Зенона Ломатя под различными предлогами изымают из торговли российские продукты. В качестве одной из причин назывался слишком мелкий шрифт на упаковках.

«Это полная глупость. Я никому не давал никаких распоряжений», - заявил Ломать РИА Новости.

При этом Ломать отметил, что выступает за расширение присутствия белорусских товаров в торговой сети страны, но не за исключение из нее товаров иностранного производства.

«Я выступаю за то, чтобы на прилавках магазинов в большей степени присутствовали белорусские товары. Но при этом должны присутствовать и импортные товары», - сказал он.

Ломать не исключил, что товары российского происхождения могли быть изъяты для экспертизы и определения качества.

«Покупатель должен решать, какую продукцию и продукцию чьей страны покупать. У покупателя должен быть выбор», - сказал глава комитета. Он считает вопросы продвижения белорусской продукции и минимизации импорта очень важными в настоящее время для Беларуси.

«Внимание к этому вопросу приносит определенные результаты... Сегодня уже не надо ползать на коленках возле белорусских прилавков в поисках белорусской продукции - сегодня она уже присутствует на более привлекательных для покупателя полках», - сказал Ломать, отнеся эту заслугу к деятельности комитета государственного контроля Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]