Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко приглашает зарубежных инвесторов к сотрудничеству в области фармацевтики

Лукашенко приглашает зарубежных инвесторов к сотрудничеству в области фармацевтики

Беларусь приглашает иностранных инвесторов к сотрудничеству, в том числе в сфере фармацевтической промышленности, химического производства и ряда других сфер деятельности. Привлечение  иностранных инвестиций на базе самых современных технологий является одним из важнейших направлений экономической политики белорусского государства. 

Об этом заявил президент Беларуси А.Лукашенко, встречаясь в пятницу с представителями деловых кругов Швейцарии.

"У нас есть много перспективных инвестиционных проектов, которые мы заинтересованы реализовать с участием зарубежного капитала. В первую очередь, это касается фармацевтической промышленности, химического производства и ряда других сфер деятельности, в том числе и тех, которые вы здесь представляете", - отметил президент Беларуси, обращаясь к швейцарским инвесторам. "Готов выслушать предложения по развитию сотрудничества в самых различных отраслях", - добавил он.

"Сегодняшний разговор выльется в новые конкретные направления сотрудничества Беларуси с партнерами из Швейцарии, Германии, Польши или любой другой страны мира", - сказал президент.

Он также напомнил, что в Беларуси совместно с швейцарской компанией "Штадлер Рэйл Групп" реализуется проект строительства под Минском завода по производству железнодорожного и городского электрического транспорта.

"Всего около 2 лет нам понадобилось для того, чтобы практически с нуля построить один из самых современных заводов по выпуску железнодорожного пассажирского транспорта на территории СНГ", - подчеркнул он. В этой связи президент выразил надежду, что успешная работа "Штадлер" в Беларуси "послужит хорошим примером для прихода сюда других крупных компаний". 

Напомним, в Беларуси разработана концепция развития фармпромышленности на период до 2020 года. Основная ее идея состоит в создании условий для перехода фармацевтической отрасли Беларуси на инновационную модель развития и формирования в стране мощных биотехнологического и микробиологического секторов экономики.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]