Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Удар по Европе: Россия будет продавать газ Китаю

23.05.2014 политика
Удар по Европе: Россия будет продавать газ Китаю

"Газпром" уверен, что поставки газа в Китай спровоцируют рост цен в Европе. К тому же, рычагов давления на Россию у Запада станет меньше.

 Подписанием контракта между Россией и Китаем повлияет на цены на газ в Европе, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, передает РБК.

Он подчеркнул, что с подписанием газового контракта между "Газпромом" и CNPC началась конкуренция между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом за российский трубный газ. При этом Европа уже проиграла странам  борьбу за рынок сжиженного природного газа, добавил Миллер. По его словам, сейчас в Европе наблюдается снижение собственной добычи газа и сокращение поставок из Северной Африки и Ближнего Востока.

Российский концерн уже скорректировал цену на газ для итальянского концерна ENI .

Газпром и CNPC подписали контракт о поставках газа в Китай 21 мая 2014г. Срок действия соглашения рассчитан на 30 лет, цена контракта - 400 млрд долларов.

Россия вела переговоры с Китаем о полномасштабных поставках в Поднебесную природного газа на протяжении почти 10 лет. Весной 2013г. объемы ежегодных поставок на первом этапе были определены в 38 млрд куб. м, однако договориться о цене газа долгое время не удавалось.

Компромисса удалось достичь лишь во время государственного визита президента Владимира Путина в Китай 20-21 мая.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]