Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минск - лучший город бывшего СССР для бизнеса по версии Forbes

Минск - лучший город бывшего СССР для бизнеса по версии Forbes

Белорусская столица привлекает российских бизнесменов русским языком, а также подконтрольность крупного белорусского бизнеса россиянам.

  Forbes представил рейтинг бывших советских городов, привлекательных для россиян с точки зрения ведения бизнеса. Журнал учитывал не только платежеспособность населения и налоговую нагрузку, но и визовый режим, статус русского языка, условия регистрации компании нерезидента.

Минск - лучший

На первом месте оказалась столица Беларуси. По версии Форбс, средняя зарплата здесь 741 долларов. Доля русских - 10%.

Журнал отмечает, что пять из десяти крупнейших налогоплательщиков Беларуси полностью или частично принадлежат россиянам. Это «Газпром Трансгаз Беларусь», «Лукойл-Белоруссия», «Газпромнефть-Белнефтепродукт», «Славнефтехим» Михаила Гуцериева и МТС.

Из интересных цифр о Минске составители рейтинга выбрали 19 - именно столько казино работают в Минске, обеспечивая 0,2% налоговых доходов страны.

Таллин - №2

На втором месте оказался Таллин. Средняя зарплата здесь 1,12 тысяч долларов, а из привлекательных условий - нулевая ставка налога на реинвестированную или нераспределенную прибыль. Кроме того, регистрация компании в Эстонии дает право на получение вида на жительство на срок до 5 лет.

Правда, Эстония — единственная прибалтийская страна, не подписавшая с Россией соглашение о взаимной защите инвестиций и избежании двойного налогообложения. В феврале 2014 года страны подписали договор о границе, поэтому Форбс надеется, что и эти столь нужные бизнесу соглашения не заставят себя долго ждать.

Вильнюс - №3

Для россиян Вильнюс — удобный плацдарм для выхода на европейский рынок благодаря членству страны в ЕС, прозрачному регулированию и недорогой недвижимости. Радужную картину омрачает дефицит квалифицированных кадров (многие уехали в поисках лучшего заработка в Западную и Северную Европу) и одна из самых высоких ставок в Евросоюзе по выплатам в социальные фонды.
 

В первую пятерку также вошли Алматы и Астана.

 

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]