Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Русский Forbes назвал Минск лучшим городом для бизнеса в бывшем СССР

23.05.2014 общество
Русский Forbes назвал Минск лучшим городом для бизнеса в бывшем СССР

Среди преимуществ белорусской столицы, по мнению издания, - русскоязычность и отсутствие границ с Россией.

«В Минске русский язык уравнен в правах с белорусским, отсутствуют границы с Россией. Кроме того, в рейтинге Всемирного банка Doing Business Беларусь занимает 63-е место, а Россия, например, 92», - отмечают исследователи. На втором месте в рейтинге Forbes находится Таллин, на третьем - Вильнюс. Алма-Ата и Астана расположились на четвертом и пятом местах соответственно, пишет БелТА.

Рейтинг комфортных для ведения бизнеса городов бывшего СССР Forbes составил впервые. Для анализа брались столицы и города с населением около 1 млн человек. Данные разбивались на категории, информация в каждой была собрана по ряду параметров.

Среди них, например, «Богатство» (ВРП на душу населения; средняя зарплата по городу; количество ресторанов «МакДональдс»; проникновение мобильной связи и интернета), «Инфраструктура» (оценка сложности получения пакета документов на строительство и подключение к сетям от Doing Business; количество рейсов, ежедневно обслуживаемых аэропортами города, всего и в/из России; ставки аренды в бизнес-центрах класса А), «Трудовые ресурсы» (уровень безработицы в городе; производительность труда), «Финансовая система» (отношение выданных кредитов к ВВП страны), «Налоги» (совокупная налоговая нагрузка на предприятие), «Безопасность» (индекс миролюбия граждан страны; количество преступлений на 1000 жителей; индекс восприятия коррупции от Transparency International; риск вооруженных столкновений).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]