Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Только по любви

13.10.2009 политика
Только по любви

Короткое затишье в белорусско-российском конфликте закончилось вместе с бабьим летом.

Еще недавно белорусские молочные продукты тихой сапой стали возвращаться в Россию. На саммите ОДКБ в Бишкеке Александр Лукашенко появился как ни в чем не бывало. В конце августа Александр Григорьевич и Дмитрий Анатольевич и вовсе посидели рядком-ладком в Сочи. Казалось, что июньская свара закончилась. Тем более что вскоре после той встречи с Медведевым Лукашенко заявил, что вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии будет рассмотрен белорусским «парламентом» на октябрьской сессии, потому что «давно пора из человеческих соображений поддержать Россию». Но сессия открылась, и оказалось, что вопрос о признании в повестке дня привычно не значится.

Если в прошлом году «депутаты» изучали мнение большинства, то теперь решили, по словам спикера Владимира Андрейченко, сформировать «депутатские» группы и отправить их изучать ситуацию в непризнанные республики. Пусть поездят. А потом, сказал Андрейченко, «рассмотрим вопрос по внесению этого вопроса в проект или повестку дня». Спорим, рассмотрение «вопроса о внесении вопроса» растянется еще на пару лет? Иначе никак: «депутатские» группы сейчас на Кавказ не отправишь, потому что сессия идет. Потом будут зима и Новый год, потом весна и нехватка бюджетных средств, потом снова каникулы и обещание непременно рассмотреть вопрос в следующем сезоне. В общем, на колу мочало.

Меж тем российские эксперты уверяли, что теперь-то, после признания Абхазии и Южной Осетии Венесуэлой, Беларуси это сделать раз плюнуть, коль скоро все союзники подтягиваются петь песни вокруг этого костра. И приезд Медведева в Беларусь на военные учения «Запад-2009» был почему-то воспринят как акт полного примирения — особенно после того как президент Российской Федерации поиграл с игрушечным пистолетом пятилетнего мальчика Коли Лукашенко, непонятно как оказавшегося в зоне учений. Да и сам Лукашенко поверил, что Медведев приехал не потому, что побряцать оружием на границе с Евросоюзом для любого президента России — это удовольствие, ради которого можно стерпеть и неприятную компанию, — а потому, что все простил и готов начать все сначала. И поспешил расставить все по местам — так, как он себе это представляет.

В пятницу к белорусскому вождю доставили очередную партию региональных российских журналистов. Пресс-туры из российских регионов — серьезная статья белорусского бюджета. Именно перед журналистами российских губерний Лукашенко рванул рубаху на груди и сказал: «Только идиот после этого (учений «Запад-2009». — И. Х.) может сказать, что Лукашенко повернул на Запад или еще куда-то и кинул Россию. Мы действительно единая держава, коль в таком чувствительном вопросе действуем как одно государство». А потом начал объяснять, кто виноват в том, что Абхазия и Южная Осетия до сих пор не признаны Беларусью. Оказалось — виновата Россия. Слишком давит.

«Сам союзник в этом виноват. Кому-то в России хотелось нас как-то наклонить. Пошла волна как раз в тот момент, когда мы должны были признать эти республики. Кто-то в России, может, вообще не хотел, чтобы мы их признавали... В СМИ нас начали просто травить: он не признает, потому что ему 500 миллионов долларов не дали! Как будто я за деньги должен признать эти республики!» — разоткровенничался Лукашенко. Но надо заметить, что заявление Алексея Кудрина о том, что Россия не даст Беларуси 500 миллионов, прозвучало 28 мая. А молочная война, с которой и началась серия неприятных для Лукашенко публикаций в российских газетах, была объявлена 6 июня. Но к тому времени о признании Абхазии и Южной Осетии уже и речи быть не могло, поскольку весенняя сессия заканчивалась, а вопрос о признании с самого начала не был включен в повестку дня. Так что молочная война, отказ в кредите и негатив в прессе стали скорее следствием непризнания, но вовсе не причиной.

Впрочем, по мнению Александра Григорьевича, вовсе не вся Россия и не весь личный состав Кремля давят на Беларусь. Во всех «союзных» недоразумениях виноват один человек — Владимир Путин. Это он, будучи президентом России, организовал «газовый заговор» против Беларуси. Это он не пускает дешевые и качественные белорусские продукты в Россию. Это он игнорировал совместные военные учения. Это он ставит палки в колеса «союзному государству». Похоже, Александр Лукашенко так и не понял, что Путин — как тот Карлсон, который улетел, но обещал вернуться. Правда, в отличие от Карлсона, он точно знает, когда вернется. И вспомнит все.

На днях Алексей Кудрин подтвердил: 500 миллионов долларов Беларусь от России не получит. Но потом добавил: на двусторонней основе. А вот в рамках антикризисного фонда ЕврАзЭс, может, и получит. В обмен на очередное обещание признать Абхазию и Южную Осетию или подписать договор о создании коллективных сил быстрого реагирования ОДКБ.

Очередное обещание признать Абхазию и Южную Осетию звучит каждые несколько месяцев, так что до следующего осталось совсем мало. А насчет КСОР Александр Григорьевич и вовсе сказал, что «все процедуры по подписанию документов уже закончены». А в понедельник в офисе ОДКБ заявили, что никаких бумаг и даже сигналов из космоса о готовности Беларуси подписать соглашение не получали.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]