Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

НАТО разрабатывает план размещения войск в Восточной Европе

26.05.2014 в мире
НАТО разрабатывает план размещения войск в Восточной Европе

Министры обороны 28 членов НАТО обсудят эти планы на встрече в Брюсселе на следующей неделе.

"Страны Североатлантического Альянса разрабатывают планы по размещению войск в государствах бывшего советского блока, что положит конец соглашению с Россией, заключенному после окончания холодной войны", - сообщает корреспондент The Sunday Times (перевод — Инопресса). Встреча министров иностранных дел членов НАТО состоится в Брюсселе на следующей неделе. Ее цель - подготовка программы для саммита лидеров этих государств в сентябре, пишет автор статьи.

"НАТО и Россия подписали так называемый "Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности" в 1997 году, в рамках которого они пришли к соглашению, что западные государства не будут размещать значительные военные силы к востоку от Эльбы", - напоминает издание.

Однако источники в НАТО говорят, что это соглашение действительно, только пока "обстановка" остается прежней и обе стороны соблюдают его условия, а все изменилось с тех пор, как Россия аннексировала Крым.

Новости о планах Североатлантического альянса появились на прошлой неделе, когда Владимир Путин подписал соглашение о продаже природного газа в Китай. "Это было воспринято как признак полного пренебрежения по отношению к Западу, который ввел санкции против России", - отмечает автор статьи.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]