Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Увеличение поставок российской нефти не спасет экономику Беларуси

Увеличение поставок российской нефти не спасет экономику Беларуси

Белорусские власти ищут новые схемы пополнения бюджета на случай потери нефтяных бонусов.

Беларусь просит Россию с 2015 года увеличить ежегодные объемы поставок нефти с 23 миллионов тонн до 24 миллионов, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак журналистам в кулуарах Санкт-Петербургского международного экономического форума. Зачем белорусское правительство попросило на миллион тонн российской нефти больше, и смогут ли отечественные НПЗ ее переработать?

Директор по исследованиям Либерального клуба Евгений Прейгерман предполагает, что Кремль все-таки не собирается идти на уступки белорусским властям, которые добиваются отмены экспортных пошлин на нефтепродукты, пишет «Завтра твоей страны».

— Если Россия и отменит пошлины, то взамен, скорее всего, введет налог на добычу полезных ископаемых. А это значит, что прибыль Беларуси в любом случае будет существенно меньше, чем сейчас, — отмечает эксперт.

Именно поэтому, полагает аналитик, белорусская сторона пытается найти возможности возместить нефтяные бонусы, которые теряет.

— Получение дополнительного миллиона тонн нефти для переработки может стать шагом в этом направлении. Белорусская сторона может что-то выиграть за счет количества переработанной нефти. Возможно, что здесь помимо государственного бюджета есть и интересы частных лиц, которые так или иначе завязаны на каких-то схемах, — не исключает экономист.

В то же время эксперты сомневаются, что Мозырьский и Новополоцкий заводы в состоянии переработать 24 миллиона тонн нефти.

Как отмечает Александр Новак, на сегодняшний день белорусские НПЗ могут переработать максимум 23 миллионов тонн нефти.

По его словам, белорусская сторона просит больше нефти с учетом того, что на НПЗ проводится модернизация, и возможности переработки на двух заводах будут увеличены суммарно на один миллион тонн.

Впрочем, директор по исследованиям Либерального клуба подчеркивает: даже если модернизация будет проведена, белорусскую экономику дополнительный миллион российской нефти не вытянет из глубокого кризиса.

— Нашу экономику могут спасти от краха миллиардные денежные вливания со стороны России, — считает Евгений Прейгерман.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]