Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минторг опять проверит гаражные СТО на предмет выявления нелегалов

26.05.2014 общество
Минторг опять проверит гаражные СТО на предмет выявления нелегалов

Межведомственная группа по наведению порядка в автосервисе при Министерстве торговли планирует возобновить мониторинги гаражных кооперативов с целью выявления «нелегалов».

 Как сообщила пресс-служба Минторга, в сентябре 2013 года был подписан Указ президента № 432, которым были внесены изменения Указ 2008 года №43 «О деятельности организаций застройщиков, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок». Документ фактически легализовал так называемые гаражные СТО, но обязал их регистрацию.

По данным Минторга, за полгода зарегистрировали свою деятельность более 160 гаражных мастерских (40% от запланированного к открытию в 2014-2015 годах), еще 200 зарегистрировавшихся индивидуальных предпринимателей проходят процедуру согласования открытия объектов. И это при том, что до 1 мая 2014 года существовал переходный период, когда гаражные кооперативы должны были собрать общее собрание членов кооператива, внести изменения в уставы и соблюсти некоторые другие процедуры.

Как с удовлетворением отмечает Минторг, качество оказываемых услуг гаражными СТО пока не вызывает нареканий. За время действия Указа президента, в государственные органы не поступало обращений потребителей на зарегистрированные официально мастерские, расположенные в гаражных кооперативах. А вот к нелегальным мастерским есть претензии: оказание услуги сомнительного качества; без подтверждения гарантии оказанной услуги; не подтверждается заказ; установка некачественных деталей и запчастей; установление завышенных цен, и многие другие.

Именно поэтому межведомственная рабочая группа по наведению порядка в автосервисе при Минторге намерена возобновить проверки гаражных СТО на предмет выявления нелегалов. Проверки планируется провести до конца текущего года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]