Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Демаркация границы Украины и Беларуси идет по плану

27.05.2014 политика
Демаркация границы Украины и Беларуси идет по плану

Обстановка на белорусско-украинском участке государственной границы контролируемая, а процесс демаркации идет по плану. Белорусская сторона хотела бы ускорить данный процесс, однако он требует серьезных финансовых вливаний.

"Демаркация идет четко по плану, несмотря ни на какие нюансы", - заявил председатель Государственного пограничного комитета Республики Беларусь Леонид Мальцев во вторник на пресс-конференции в Минске.

Он добавил, что белорусская сторона хотела бы ускорить данный процесс. "Хотелось бы быстрее", - сказал Л.Мальцев, добавив, что на демаркацию белорусско-украинского участка государственной границы необходимо порядка 10 млн евро. Говоря о совместных проектах, финансируемых в рамках международно-технической помощи, Л.Мальцев уточнил, что в настоящее время реализуется 8 таких проектов на общую сумму $2,6 млн, пишет "Интерфакс".

"Представляете, только на украинском участке нужно порядка 10 млн евро. А тут 2,6 на все", - подчеркнул он.

В целом, по словам председателя ГПК, обстановка на украинском участке госграницы контролируемая и рабочая. "Все проблемы оперативно  решаются в рабочем порядке", -отметил Л.Мальцев.

Ранее Л.Мальцев сообщал, что проведение работ по демаркации границы Беларуси и Украины сопровождается определенными сложностями. В первую очередь речь идет об условиях ландшафта, поскольку граница проходит по болотистой местности, а также по территории заповедника. Сам процесс займет около семи лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]