Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство вновь отчиталось об оживлении экономики

Правительство вновь отчиталось об оживлении экономики Белорусское правительство опубликовало сообщение, в котором перечисляет все достижения экономики страны за прошедший первый квартал. Сообщается о росте ВВП, рентабельной работе предприятий и привлечении в экономику ПИИ. И все это "в условиях неблагоприятной ситуации на рынках основных торговых партнеров". 

По итогам первого квартала 2014 года в Беларуси в целом по экономике прибыль от реализации продукции за три месяца этого года составила Br20,7 трлн, чистая прибыль - Br8,9 трлн, говорится в сообщении Правительства страны на официальном сайте. Предприятия промышленности сработали с положительным финансовым результатом и рентабельностью. Сообщается, что выполняются все социальные обязательства и гарантии, сохраняется стабильная ситуации на рынке труда. В I квартале обеспечен рост среднемесячной заработной платы по валообразующим организациям. 

В числе положительных тенденций отмечается долгожданный рост ВВП: по итогам января-марта 2014 года экономика приросла на 0,5 %, по результатам января-апреля - на 1,1%. Сформировано положительное сальдо во внешней торговле товарами и услугами - $677,7 млн (4,4 % к ВВП).

Поступление прямых иностранных инвестиций на чистой основе (без учета приватизации) по итогам I квартала текущего года составило $867,5 млн и на 15,1% превысило планы квартала. Перевыполнен также показатель по вводу жилья: в январе-марте текущего года введено в эксплуатацию 478,4 тыс. кв. м жилья с господдержкой (127,6 % к запланированному в I квартале).

Сохраняется положительная динамика и в предпринимательском секторе - растет количество микро- и малых организаций (109,3% и 102,4% к уровню I квартала 2013 года).   Рост реальных располагаемых денежных доходов населения вырос на 6,6% к январю-марту 2013 года. Уровень складских запасов снизился к аналогичному периоду прошлого года на 2,9 процентных пункта, по итогам января-апреля - на 2 процентных пункта относительно четырех месяцев 2013 года. отметим, что складские запасы по-прежнему являются серьезнейшей для экономики проблемой, так как в январе-апреле запасы готовой продукции составили 35 трлн 203,2 млрд рублей, или 83,5% к среднемесячному объему промпроизводства (в январе-апреле 2013 года — 85,5%).

При этом наряду с положительными, отмечаются и отрицательные тенденции в экономике, среди которых - сокращение экспорта. По итогам I квартала 2014 года экспорт товаров составил 95,9%, сократившись на $388,4 млн к аналогичному периоду прошлого года. Более высоким по сравнению с соседними странами остается рост инфляции: за три месяца цены в Беларуси выросли на 4,9%, тогда как в России - на 2,3%, в Казахстане - на 3,3%. 

По-прежнему высокой остается стоимость заемных ресурсов.  В результате "дорогие деньги" тормозят развитие экономики, в первую очередь, инвестиционную активность. 

"В целом развитие экономики в I квартале проходило в условиях неблагоприятной ситуации на рынках основных торговых партнеров. В этой связи работа была сконцентрирована на обеспечении сбалансированности развития, повышении конкурентоспособности экономики и решении структурных вопросов, тормозящих развитие экономики.  В первую очередь перед правительством стояла задача обеспечить стабильную, рентабельную работу крупнейших валообразующих предприятий, осуществить реструктуризацию неплатежеспособных и убыточных производств при модернизации экономики с учетом внутренних и доступных внешних ресурсов", - сообщает пресс-служба правительства. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]