Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минские детсады перегружены на 30%

27.05.2014 общество
Минские детсады перегружены на 30%

Мест не хватает, поэтому педагоги пытаются переубедить тех родителей, которые хотят оставить детей в саду до 7 лет. Кроме того, власти города для разгрузки детсадов планируют вывести из них первые классы.

Проблема нехватки мест в детсадах рассматривалась 27 мая на заседании в Мингорисполкоме, передает БЕЛТА.

Сегодня загрузка детсадов в Минске составляет 130%. В связи с этим городские власти настоятельно рекомендуют школам вывести из детсадов первые классы. 

Наблюдается недостаток мест и в яслях. Во многих районах города отдать в детский сад малыша до 3 лет весьма проблематично. В качестве эксперимента во Фрунзенском районе планируется организация детского сада семейного типа. "Это когда одна мама смотрит не только своих детей, но и малышей из двух-трех многодетных семей. Однако найти маму-воспитателя пока проблема, так как, устроившись на работу, женщина потеряет право на получение детского пособия. Решить этот вопрос нужно совместно с заинтересованными службами и ведомствами", - отметил председатель комитета по образованию.

Проблему с детсадами в микрорайоне Каменная горка власти пообещали решить – здесь будут открыты пять дошкольных учреждений.

 

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]