Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко «тасует» кадры

13.10.2009 политика
Лукашенко «тасует» кадры

Белорусский правитель назначил руководителей двух крупнейших предприятий - Металлургического завода и «Беларуськалия», а также ряда министерств.

Генеральным директором республиканского унитарного предприятия «Белорусский металлургический завод» назначен Анатолий Савенок, передает «Интерфакс».

Напомним, что ранее БМЗ возглавлял Николай Андрианов. 16 апреля 2009 года Лукашенко указал на имеющиеся факты коррупции на Гомельщине. «Сегодня в Гомельской области по моему поручению завершена проверка так называемого охотничьего дела, где большие начальники милиции, руководители крупных предприятий поохотились так, что сегодня приходится разбираться в рамках уголовного дела. Не буду забегать вперед, люди об этом узнают, но прощения не будет никому», - сказал тогда белорусский правитель.

Как сообщал тогда портал TUT.BY, вскоре после этого Николай Андрианов ушел на больничный, а вернулся на завод лишь для того, что попрощаться с сотрудниками. С 10 июля исполняющим обязанности гендиректора стал Анатолий Савенок.

Генеральным директором республиканского унитарного предприятия «Производственное объединение «Беларуськалий» назначен Валерий Кириенко. Ранее предприятием руководил Андрей Башура.

Как сообщал «Ежедневник», в январе нынешнего года Генеральная прокуратура один за другим начала возбуждать уголовные дела в отношении должностных лиц РУП «ПО Беларуськалий» и руководителей предприятий-партнеров калийного гиганта. В августе Генпрокуратура заявила, что не сомневается, что на предприятии действовала организованная преступная группа. Ее основой были заместитель начальника Службы экономической безопасности РУП «ПО «Беларуськалий» и два должностных лица Управления материально-технического обеспечения предприятия. Помимо них в группу входили директора и их заместители ООО «БелРосМаш» и ЗАО «Завод «Электромашина». Всего, по данным следствия, ОПГ насчитывала семь человек.

Сегодня Лукашенко также назначил новых руководителей Статкомитета и Национального центра законодательства и правовых исследований. Заместителем председателя статистического комитета назначена Ирина Кангро, директором Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь Вадим Ипатов.

Назначены также новые заместители глав ряда экономических ведомств и Минфина. Заместителем министра финансов назначен Владислав Татаринович. В качестве первого заместителя министра торговли утвержден Владимир Колтович. Заместителем министра транспорта и коммуникаций стал Владимир Дервенков, заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия - Леонид Маринич. Заместителем министра по чрезвычайным ситуациям назначен Геннадий Ласута.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]