Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко взялся за мясо

Лукашенко взялся за мясо Решить проблему с поставками свинины потребовал от правительства президент Беларуси Александр Лукашенко. Согласно его поручениям, до зимнего периода все свинокомплексы должны быть наполнены. Также глава государства обратил внимание на качество заготовки кормов.  Сегодня Лукашенко посещал РУП "Шипяны - АСК" РУП "НПЦ НАН Беларуси по земледелию" в Смолевичском районе Минской области. Именно там он обратил внимание на то, что в стране существует дефицит мяса свинины. "Что за проблема? Это же не быка вырастить, что ему надо 18 месяцев! Это в течение года можно восстановить поголовье. И мы об этом договорились. Вы же видите, что люди бегают: дай свинины, детей кормить сегодня нечем", - сказал глава государства.

Президент поинтересовался у вице-премьера Михаила Русого и министра сельского хозяйства и продовольствия Леонида Зайца, как решается эта проблема. Главе государства было доложено, что в настоящее время в стране 330 тысяч свиноматок. Все вопросы должны быть решены до 1 января. Правда, президента заявленное не удовлетворило. "Вы не готовы! Вы мне сказки не рассказывайтеПотому что вы не ходите на рынки и не видите, как сегодня в цене выросла свинина. И, повырезая свиней, вы не подумали о том, чтобы произвести дезинфекцию, отремонтировать помещения и поместить туда скот", - констатировал Лукашенко.

"Поэтому поголовье должно быть восстановлено. И мы должны не только восстановить, а и превзойти прежний уровень сельского хозяйства. Вот и все наше ВВП", - считает президент.

Что до заготовки кормов, то Леонид Заяц отметил, что есть проблемы с его качеством. Также есть потери в объемах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года за четыре месяца. По мнению министра, на имеющейся базе кормов, с таким качеством получить большую отдачу невозможно. По его словам, потеряно продуктивное поголовье крупного рогатого скота, снизился его среднесуточный привес.

В молочной отрасли наиболее плачевная ситуация в Витебской области. «Губернатору Витебской области говорят, что надо развивать молочное поголовье, а он все равно гнет своеЗначит - ответят все! Хватит уговаривать друг друга. А то крестьяне плохие, денег в банки не дают, того не хватает... Мозгов не хватает и ответственности - вот и все!".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]