Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент обвинил чиновников в дефиците и дороговизне свинины

Президент обвинил чиновников в дефиците и дороговизне свинины

По мнению президента, руководству АПК не хватает «мозгов и ответственности», чтобы навести порядок в отрасли. "Вы же видите, что люди бегают: дай свинины, детей кормить сегодня нечем", - сказал глава государства.

Поводом для жеского разговора по поводу снабжения белорусов мясом свинины стало посещение президентом РУП "Шипяны - АСК" РУП "НПЦ НАН Беларуси по земледелию" в Смолевичском районе Минской области, передает БЕЛТА.

"Что за проблема? Это же не быка вырастить, что ему надо 18 месяцев! Это в течение года можно восстановить поголовье. И мы об этом договорились. Вы же видите, что люди бегают: дай свинины, детей кормить сегодня нечем", - негодовал глава государства и подтребовал, чтобы до наступления зимы все свинокомплексы были заполнены.

Вице-премьера Михаил Русый попытался оправдаться: по его словам, сегодня имеется 330 тыс. свиноматок, и к 1 января все вопросы должны быть решены.
Однако эти обещания главу государства не удовлетворили. "Вы не готовы! Вы мне сказки не рассказывайте! - сказал Александр Лукашенко. - Потому что вы не ходите на рынки и не видите, как сегодня в цене выросла свинина. И, повырезая свиней, вы не подумали о том, чтобы произвести дезинфекцию, отремонтировать помещения и поместить туда скот".

"Поэтому поголовье должно быть восстановлено, - подчеркнул Александр Лукашенко. - И мы должны не только восстановить, а и превзойти прежний уровень сельского хозяйства. Вот и все наше ВВП".

Каким образом чиновники собираются решать эту проблему в столь короткий срок, пока неясно. Ведь, по словам министра сельского хозяйства Леонида Зайца, корень проблемы кроется в качестве кормов. По его словам, на имеющейся базе кормов получить большую отдачу невозможно. Потеряно продуктивное поголовье крупного рогатого скота, снизился его среднесуточный привес. Тем не менее, к концу года Леонид Заяц пообещал исправить ситуацию так, как этого требует глава государства.

" Хватит уговаривать друг друга. А то крестьяне плохие, денег в банки не дают, того не хватает... Мозгов не хватает и ответственности - вот и все!", - резюмировал президент.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]