Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нелегалы воспользовались ЧМ по хоккею в «неспортивных» целях

27.05.2014 общество
Нелегалы воспользовались ЧМ по хоккею в «неспортивных» целях

По словам председателя ГПК Леонида Мальцева, люди въезжали в Беларусь по билетам на хоккей, которые во время проведения ЧМ заменяли визы, а затем направлялись в сторону границы с Евросоюзом, надеясь перейти ее нелегально.

Главный пограничник страны пригласил СМИ на пресс-конференцию. Журналистам озвучили главные направления работы ведомства: к 2015 году ожидается введение в строй системы электронного бронирования, что снизит очереди на границе, а в настоящее время осваивается более 2,65 миллионов долларов международной помощи в рамках 8 совместных проектов.

Интерес продолжают привлекать события, касающиеся Чемпионата мира по хоккею, прошедшего в Минске. По словам Мальцева (на фото), «пограничники сделали все по максимуму в интересах проведения ЧМ на высоком уровне». Прежде всего это касается пропуска болельщиков и участников спортивных мероприятий без виз. Эти «беспрецедентные шаги в сторону гостеприимства», на которые пошло государства, стали, по словам Мальцева первыми в мире. «Такого опыта не имела ни одна страна в мире», - подчеркнул спикер.

По данным ГПК, всего за время чемпионата в Беларусь в «безвизовой форме» приехало более 31 тысячи иностранных болельщиков и участников ЧМ – не считая российского направления. В отдельные дни в нашу страну на охраняемом участке границы въезжало до 5 тысяч болельщиков в день. Более 10,3 тысячи приехали из Латвии, 4,3 тысячи – из Литвы, более 2 тысяч – из Финляндии.

Однако были и прецеденты, ведь отследить всех , кому билеты на ЧМ заменили визы, невозможно. Выявить их сумели пограничники, поставившие, по словам Мальцева, «заслон незаконной миграции, криминальному трафика и даже терроризму» лицам, приехавшим с билетами на ЧМ в «неспортивных целях».

За день до пресс-конференции на брестском и гродненском направлении задержана группа нелегалов. Мальцев сообщил о задержании «нескольких десятков представителей стран Азии и Африки, въехавших по билетам на ЧМ».
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]