Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бизнес-планы без маркетинговых исследований не пройдут

Бизнес-планы без маркетинговых исследований не пройдут Подходы к разработке, экспертизе и реализации бизнес-планов инвестпроектов усовершенствованы в Беларуси. Отныне разработке бизнес-плана должно предшествовать проведение маркетинговых исследований, чтобы получить объективную информацию о потенциальных возможностях сбыта продукции, многовариантный анализ развития производства, сравнение предлагаемых технологии и оборудования с отечественными и зарубежными аналогами.
Соответствующее положение утверждено постановлением Совета Министров №506 . «При анализе проектов с господдержкой в ключевых отраслях экономики мы пришли к выводу, что зачастую такие проекты реализовывались без должного изучения рыночной конъюнктуры, отсутствовали достаточные маркетинговые исследования. Планируемые производственные мощности и ассортимент выпускаемой продукции не соответствовали потребностям как внутреннего, так и внешнего рынка. В результате появились всем известные проблемы в деревообработке, легкой промышленности, сельском хозяйстве, строительстве», - сообщили в пресс-службе белорусского правительства. Поэтому ранее премьер-министром Михаилом Мясниковичем данное положение было возвращено на доработку.

Как отметили в правительстве, «по проектам свыше $70 млн, подлежащим государственной комплексной экспертизе, в обязательном порядке должен быть проведен своеобразный маркетинговый due diligence (процедура формирования объективного представления об объекте инвестирования – прим. ред.), включающий всестороннее обследование существующей системы мер товарной, ценовой и коммуникационной политики, системы продвижения товаров на рынки сбыта, обеспечивающих согласованность планов производства с потребностями рынка и устойчивый сбыт продукции».

Также отмечается, что маркетинговый анализ должен быть в обязательном порядке проведен по современным методикам и моделям - PEST и SWOT анализ, модель "пять сил конкуренции Портера" и др.

"Все это потребует увеличения финансовых затрат инициатора проекта на первоначальной стадии" - уточнили в правительстве.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]