Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александр Ярошук стал вице-президентом Международной конфедерации профсоюзов

27.05.2014 общество
Александр Ярошук стал вице-президентом Международной конфедерации профсоюзов

Лидер Белорусского конгресса демократических профсоюзов избран вице-президентом и членом Генерального совета Международной конфедерации профсоюзов (МКП).

Такое решение приняли делегаты III съезда организации, который прошел 18—23 мая в Берлине, пишет БелаПАН.

Избрание в руководящий орган МКП представителя независимого профсоюзного движения Беларуси является "политическим решением, и этого никто не скрывает", отметил в интервью Александр Ярошук. "Международному профсоюзному движению достаточно хорошо известна ситуация с правами трудящихся в Беларуси, МКП пристально наблюдала за ее эволюцией", - подчеркнул он.

"Назначение меня в руководящие органы — это факт признания действий БКДП в деле защиты прав трудящихся, — считает лидер независимой профсоюзной ассоциации. — Это также было сделано для того, чтобы получить дополнительные возможности влияния на ситуацию в Беларуси, где происходит принципиальное противостояние с недемократическим политическим режимом".

По словам Ярошука, белорусский вопрос "постоянно звучал на съезде". "Нельзя сказать, что это проходило красной нитью сквозь весь форум, поскольку сейчас в мире много других вызовов, но это было одной из доминант, и уж точно эта тема не затерялась среди других", — добавил он.

Помимо прочего, делегаты съезда взяли на себя обязательства в ближайшие четыре года привлечь дополнительно 27 млн. новых членов профсоюзов, решительно выступить против современного рабства, добиться установления достаточной для достойной жизни трудящихся минимальной зарплаты, а также потребовать на саммите в Париже принятия эффективной программы по противодействию изменению климата.

Участники профсоюзного форума приняли ряд "чрезвычайных резолюций": в связи с военным переворотом в Тайланде, аварии на шахте в турецком городе Сома, где погибло более 300 человек, а также ситуации в Украине. Делегаты съезда призвали к "прекращению эскалации конфликта в Украине".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]