Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Самый большой в мире гобелен посмотрели в Беларуси более 1,2 тыс. человек

27.05.2014 культура
Самый большой в мире гобелен посмотрели в Беларуси более 1,2 тыс. человек

Выставку самого большого в мире гобелена в здании центрального офиса Банка развития в Минске посетили 1,2 тыс. человек.

Как сообщает БЕЛТА, экспозицию уникального произведения народного художника Беларуси Александра Кищенко "Гобелен века" в Банке развития проходит с 16 мая. Экскурсии для гостей и жителей столицы проводятся каждые 20 минут. Выставка продолжит работу до 30 мая.

"Гобелен века" - это гигантское полотно высотой в шестиэтажный дом, сделанное способом ручного ткачества из натуральной овечьей шерсти. Высота гобелена - 19 м, ширина - 14 м. Полотно весит 286 кг, а его площадь равна 266 кв. м. Полотно было соткано на Борисовском комбинате прикладного искусства на специально построенном станке. "Гобелен века" впервые был представлен публике в 1996 году. Ввиду значительных размеров с момента создания полотно выставлялось лишь несколько раз.

На гобелене автор изобразил портреты самых известных личностей прошлого и современности (более 80 портретов), а также Христа и Антихриста, Богоматерь, Ноев ковчег, Тайную Вечерю. Художник как бы взглянул на ХХ век из космической дали и красочной шерстью написал карту событий целого столетия.

Экспозиция гобелена бесплатная. Особенность экспозиции заключается в том, что благодаря архитектуре здания и расположения в нем гобелена посетителям впервые предоставлена возможность детально рассмотреть произведение на разных уровнях. Ранее это можно было сделать только при помощи бинокля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]