Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мир отмечает Международную неделю исчезнувших людей

28.05.2014 политика
Мир отмечает Международную неделю исчезнувших людей

Последняя неделя мая объявлена ЮНЕСКО Международной неделей исчезнувших людей.

33 года тому назад по инициативе Латино-Американской Федерации родственников исчезнувших людей (FEDEFAM) мир впервые отметил Неделю исчезнувших людей. С тех пор последняя неделя мая посвящена всем исчезнувшим.

В этом году накануне недели исчезнувших людей Международная Коалиция против Насильственных Исчезновений (ICAED), в которую входят 52 организации, включая «Мы помним», выступила со специальным заявлением.

В заявлении Коалиция напоминает, что прошло уже более семи лет со дня принятия Международной конвенции ООН для защиты всех лиц от насильственных исчезновений и почти четыре года после ее вступления в силу. В общей сложности Конвенцию подписали 93 государства и ратифицировали 43. При этом только 16 из этих государств признали компетенцию Комитета ООН по насильственным исчезновениям, сообщила сайту charter97.org пресс-служба гражданской инициативы «Мы помним».

ICAED выражает беспокойство в связи со столь медленным процессом глобальной ратификации и признания компетенции Комитета. ICAED напоминает, что Рабочая группа ООН по насильственным и недобровольным исчезновениям зарегестрировала и передала правительствам 53.986 дел, касающихся недобровольных исчезновений.

По случаю Международной недели исчезнувших людей, Международная Коалиции против Насильственных Исчезновений обращается к правительства мира с призывом: подписать и ратифицировать Конвенцию, признать компетенцию Комитета по насильственным исчезновениям, а также принять национальное законы, касающиеся уголовной ответственности за насильственные исчезновения.

Напомним, четыре известных белоруса подверглись насильственному исчезновению в 1999-2000 годах.

Экс-министр внутренних дел, генерал милиции Юрий Захаренко был похищен вечером 7 мая 1999 года вблизи от собственной квартиры.

Первый вице-спикер Верховного совета Беларуси 13-го созыва, председатель Центральной избирательной комиссии Виктор Гончар и его друг, предприниматель и общественный деятель Анатолий Красовский, были похищены 16 сентября 1999 года у здания публичной бани на улице Фабричной в Минске.

Дмитрий Завадский, личный оператор Александра Лукашенко, 7 июля 2000 года исчез при невыясненных обстоятельствах по дороге в аэропорт «Минск-2».

Требование раскрыть правду об исчезновении Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского, Дмитрия Завадского удерживается в резолюциях Парламентской ассамблеи Совета Европы, Комитета по правам человека ООН, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ. Официальные лица Беларуси — Владимир Наумов, Виктор Шейман, Юрий Сиваков и Дмитрий Павличенко — являются в глазах мировой общественности главными подозреваемыми в причастности к исчезновениям Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского, Дмитрия Завадского. Тринадцатый год белорусские власти полностью игнорируют призывы родных и близких, а также международной общественности провести открытое расследование и проверить информацию о причастности к исчезновениям Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского и Дмитрия Завадского высших должностных лиц страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]