Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Продавцы: «Еще до выходных мясо подорожает дважды»

28.05.2014 общество
Продавцы: «Еще до выходных мясо подорожает дважды»

Цены на мясо и мясные изделия в Беларуси продолжают расти.

Тем временем покупатели заявляют, что уже не в состоянии покупать мясную продукцию, передает «Радыё Свабода».

Минская «Комаровка» работает в обычном режиме: около витрин с молочной продукцией - очереди пенсионеров, около прилавков с мясом - людей мало. Главная причина - недавнее повышение цен на мясо, говорит одна из продавщиц:

- Цены подросли, и немало.

- Что покупатели вам говорят об этом?

- Кто-то высказывает свое «фе», а кто-то спокойно приобретает. Наверное, от достатка все зависит. Россияне у нас чаще всего покупают.

- А после чемпионата что будет?

- Не знаю, наверное, затишье.

Цены на мясо на минской «Комаровке» колеблются в пределах 85-150 тысяч. Обычное сало стоит в пределах 100 тысяч за килограмм. При этом выбор невелик, а некоторые витрины в мясных рядах вообще пустые. Интересуюсь у покупателей:

- Покупали ли сегодня на «Комаровке» мясо?

- В последнее время - нет, дорого очень. Во-первых, небольшой выбор, и цены высокие. Также соответственно на колбасы цены выросли. Поэтому только ходим и смотрим. Не знаю - мы, белорусы, не можем ни без мяса, ни без сала. Поэтому хоть немного, но будем брать. Еще кто работает, то легче, а вот как пенсионерам бедным... Поэтому очень плохо... зарплаты у нас не успевают за ростом цен, - говорит минчанка.

- Сало приобрел по 105 тысяч, а мясо - нет, очень дорогое. Наверное, так, как у нас, нигде не дорожает, - отмечает другой покупатель.

- Почему, как вы думаете?

- Политика, наверное, такая. Свиней у людей побили, а что на этих комплексах происходит - неизвестно. Я вот из Слуцка, и помните - когда Лукашенко был на комплексе, там мясо гнилое было. У меня в голове он укладывается - как так можно хозяйствовать? Вот такие хозяева - так и получается.

- Мясо на «Комаровке» давно не покупаем - разве только для ребенка. Себе отказываем - дорого. Я в декретном, имеем двоих маленьких детей - денег не хватает, - рассказывает другая покупательница.

- Есть ли выход из такой ситуации?

- Я думаю, есть - в смене руководства. Засиделась оно.

Подобная картина и в минских магазинах: не лучшее мясо стоит в пределах 120 тысяч рублей. Заведующая одной из минских магазинов называет цены неоправданными и говорит, что даже в ближайшие два дня они будут снова повышаться:

- Цены безумные: если недавно еще пенсионер мог купить себе мяса даже два килограмма, то теперь 300 граммов берет. Лучше котлетки возьмет - слюной заходится и ничего не могут себе купить. Но это не я накручиваю - это государство накручивает. У нас только торговая надбавка, и все. Это в голове он укладывается, чтобы мясо 160 тысяч стоило. Кто купит мясо за такую цену? Зарплаты же на месте, пенсии тоже на месте.

- Как вы думаете: на этом остановится рост цен или будет продолжаться?

- У меня на сегодня лежит три партии мяса по 300 килограммов - мы его получали два дня подряд. Первая цена - которую вы видите на витрине, вторая партия от того же хладокомбината - уже на 5 тысяч дороже без учета надбавки на добавленную стоимость, а следующая - еще дороже. Так вот я эту партию допродаю, завтра буду перечислять цены на 8-9 тысяч дороже, а третью буду пересчитывать на выходные. Это означает, что если сейчас филе у меня 129 900 рублей, то в четверг - пятницу оно будет 140 тысяч, а в выходные - 160. Разве это нормально?

Для справки: свиное филей в Минске стоит от 120 до 150 тысяч рублей, в России - 107, в Польше - 74, в Литве - 66, в Украине - 62 тысячи в белорусских рублях.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]