Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко обещает селянам крепостное право

Лукашенко обещает селянам крепостное право

Накануне белорусский президент посещал Минскую область с визитом, в ходе которого проверил, как идет заготовка кормов, а также вновь пообещал губернаторам снять их с постов за провал показателей. Кроме того, Лукашенко сообщил, что на его столе лежит указ о введении в стране «крепостного права».


Как сообщает сайт президента, Лукашенко в ходе совещания по итогам поездки по столичной области, отметил, что решение провести совещание в полевых условиях вызвано как оперативной обстановкой начала кормозаготовок, так и общей ситуацией в развитии животноводства. Президент особо подчеркнул значимость этой отрасли для белорусской экономики. 

"Меня беспокоит и то, что новая инфраструктура отрасли (комплексы и фермы), на создание которой затрачены триллионы финансовых ресурсов, используются неэффективно. И говорить при этом об окупаемости смысла нет", - сказал Лукашенко, добавив, что его поручения выполняются не в полной мере.

"Несмотря на мои поручения, принимаемые правительством, Минсельхозпродом совместно с Национальной академией наук меры пока не дают нужных результатов", - отметил президент. Лукашенко также коснулся вопроса качества работы крестьян.

"Мы должны приучить и крестьян работать очень эффективно, ответственно и организованно в этом году, чтобы он стал основным показателем, критерием, на который мы должны ориентироваться в будущие годы. Если мы один год настроимся и настроим все сельское хозяйство работать в таком ключе, то это уже гарантия, что и в будущие годы мы точно так будем работать", - считает глава государства.

"Я вас сюда собрал не для того, чтобы уговаривать. Все - никаких уговоров быть не может! Я предупредил руководителя правительства, руководителей сельскохозяйственной отрасли, знают об этом губернаторы. Мобилизовывайте людей, все силовые структуры в этом плане переходят губернаторам в непосредственное подчинение. Хватит уже болтовней заниматься!" - подчеркнул президент.

Александр Лукашенко также считает, что сельскому хозяйству пора показывать результативность. "Надо давать результат. Это касается не только общественного сектора, но и частного. Вся власть в ваших руках - действуйте. Ссылки на то, что кто-то там наверху не сработал, не принимаются!" - сказал Лукашенко и добавил, что чиновники должны отвечать в первую очередь за кадры.

В отношении кадрового вопроса высказался также Михаил Мясникович, который отметил некоторую наглость чиновников на местах.

«Кадры в Витебской области, я имею в виду председателей райисполкомов и руководителей хозяйств, начинают наглеть, права качать. Некоторое иждивенчество просматривается у кадров в Могилевской области. Полагаю, что несколько пассивно себя ведут кадры в Гомельской и Брестской областях», - доложил  президенту премьер.

«Еще раз подчеркиваю: у вас переходный период - этот год. Со следующего года директивно вы должны довести каждому задание. Не намного отличается Брестская область от Гомельской, а разница разительная. То же самое Витебская область от Минской не намного отличается. Просто надо выращивать и возделывать то, что там растет, и кормить тех животных, которых надо там кормить. Все, чего не хватает, поставим из республики. Один больше молока произведет, отдаст в республиканский фонд, а мы ему мясо перебросим. А не то что удельными князьками стали: «Мне надо кормить народ». Да вы производите то, что надо по заданию, а народ накормят кому надо. Больше на эту тему никто разговаривать не будет», - подчеркнул Лукашенко.

«Я ставлю жестко вопрос потому, что на столе Декрет, о котором я говорил ранее. Вчера мне его положили на стол по поводу, ну, скажем прямо, «крепостного права». Мы замыкаем на губернаторов все. Ты не уволишься и не перейдешь (помните, я говорил в Послании). Ну так начинайте же вы шевелиться, чтобы народ не сказал: что же вы нас зажимаете, а сами непонятно как работаете. Поэтому все полномочия в ближайшую неделю перейдут в руки органов власти и «шалтай-болтай» уже не будет», - заявил Лукашенко.

Напомним, что ранее в Беларуси уже был принят Декрет №9 "О дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности", который также называли "крепостным". Он, в частности, запрещает работникам увольняться в период модернизации предприятий отрасли. 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]