Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Валютная выручка упала на миллиард долларов

Валютная выручка упала на миллиард долларов

Основной причиной сокращения валютной выручки стало снижение поступлений от экспорта товаров.

За четыре месяца 2014 года валютная выручка сократилась на 1 млрд. 9,8 млн. долларов США по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Согласно данным Национального банка, по итогам четырех месяцев года этот показатель составил 13 млрд. 776,5 млн. долларов, в том числе за апрель — 3 млрд. 532,7 млн. По сравнению с апрелем 2013 года валютная выручка Беларуси уменьшилась почти на 300 млн. долларов, или на 7,7%, пишет БелаПАН.

Основной причиной сокращения валютной выручки стало снижение поступлений от экспорта товаров. Так, в январе—апреле этого года валютные поступления Беларуси от экспорта товаров составили 11,2 млрд. долларов и снизились на 1 млрд. 59,1 млн. долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого.

Как отмечают экономисты, снижение валютных поступлений ведет к сокращению предложения иностранной валюты на внутреннем рынке, что, в свою очередь, оказывает дополнительное давление на курс белорусского рубля.

Напомним, в нынешнем году предприятия и население выступают чистыми покупателями иностранной валюты на внутреннем рынке — то есть покупка иностранной валюты превышает объем предложения.

С целью увеличения валютной выручки в 2014 году правительство поручило обеспечить рост поставок ключевых экспортируемых товаров (калийных удобрений и нефтепродуктов) на внешние рынки.

Так, в феврале премьер-министр Михаил Мясникович возложил на руководство Белорусской калийной компании — национального трейдера калийных удобрений на внешних рынках — персональную ответственность за выполнение целевого показателя по объему экспорта калийных удобрений.

Персональная ответственность возложена и на руководителей профильных структур за выполнение целевого показателя по экспорту нефтепродуктов, поставки которых на внешние рынки ежегодно приносят в страну более 10 млрд. долларов.

В феврале Министерство экономики приняло постановление о расчетных балансовых показателях прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2014 год. Согласно прогнозу экспорт белорусских товаров составит 41,25 млрд. долларов и увеличится на 8,9% по сравнению с 2013 годом.

Вместе с тем, по данным статистики, за январь—март экспорт товаров составил 8,98 млрд. долларов, снизившись на 4% по сравнению с первым кварталом прошлого года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]