Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Валютная выручка Беларуси сократилась за 4 месяца на миллиард

Валютная выручка Беларуси сократилась за 4 месяца на миллиард

Валютная выручка Беларуси в январе-апреле 2014 года сократилась на 1 млрд 9,8 млн долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Отметим, что только за апрель сокращение превысило триста миллионов долларов.


Согласно данным Национального банка, по итогам четырех месяцев года этот показатель составил 13 млрд 776,5 млн долларов, в том числе за апрель — 3 млрд 532,7 млн. По сравнению с апрелем 2013 года валютная выручка Беларуси уменьшилась почти на 300 млн долларов, или на 7,7%. Ранее мы сообщали о том, что за первый квартал снижение показателя валютной выручки составило 716,1 млн долларов.

Основной причиной сокращения валютной выручки стало снижение поступлений от экспорта товаров. Так, в январе-апреле этого года валютные поступления Беларуси от экспорта товаров составили 11,2 млрд долларов и снизились на 1 млрд 59,1 млн. долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого. Данная ситуация оказывает дополнительное давление на курс белорусской валюты из-за сокращения предложения инвалюты на финрынке.

С целью увеличения валютной выручки в 2014 году правительство поручило обеспечить рост поставок ключевых экспортируемых товаров (калийных удобрений и нефтепродуктов) на внешние рынки. 

Согласно целевому прогнозу по году, экспорт в 2014 году должен вырасти на 8,9% (рост до 41,25 млрд долларов), тогда как по данным статистики, за январь-март экспорт товаров составил 8,98 млрд. долларов, снизившись на 4% по сравнению с первым кварталом прошлого года, пишет БелаПАН.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]