Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У Беларуси появится Национальный инфраструктурный план

28.05.2014 общество
У Беларуси появится Национальный инфраструктурный план Национальный инфраструктурный план будет разработан в Беларуси. В него войдут объекты, требующие привлечения частного капитала. Проект будет осуществляться при участии ЕЭК ООН. Как сообщил сопредседатель группы специалистов ЕЭК ООН по вопросам ГЧП, представитель правительства Великобритании в Европейском центре экспертизы проектов ГЧП при Европейском инвестиционном банке, директор глобального совета Международной ассоциации проектного финансирования Лео МакКенна, «за последние годы в Беларуси произошло достаточно много позитивных изменений в развитии механизма государственно-частного партнерства, сделан значительный шаг вперед в этом направлении. Сейчас правительство Беларуси очень тесно работает с партнерами из Европейской экономической комиссии ООН по разработке Национального инфраструктурного плана, в который будут включены основные объекты инфраструктуры, требующие привлечения частного капитала». Заявление прозвучало на первом заседании Межведомственного инфраструктурного координационного совета.

Координировать разработку Национального инфраструктурного плана будет центр государственно-частного партнерства, созданный в Беларуси центр, под руководством Дмитрия Березовского.

По словам менеджера проекта ПРООН "Укрепление национального потенциала в области применения механизмов государственно-частного партнерства в Республике Беларусь" со стороны Европейской экономической комиссии ООН Румена Добрински, после того, как в стране будет разработан инфраструктурный план, из него в рамках проекта ПРООН будут выбраны два пилотных проекта, в реализации которых будут принимать участие специалисты и эксперты этой организации. Добрински не ответил, какой направленности будут эти проекты, но выразил надежду, что работа по ним начнется к концу следующего года.

"Сейчас самое главное - определить потребности Беларуси в части инфраструктуры и выделить те проекты ГЧП, которые реально реализовать в стране. Надеюсь, что в ближайшие годы несколько первых проектов ГЧП будут реализованы с тем же успехом, как в Великобритании, Швейцарии или других странах, где этот процесс уже начат", - заявил управляющий директор швейцарской конфедерации Marti Invest AG Тураж Этезади. По его словам, в июле текущего года делегация из Беларуси планирует посетить Швейцарию для ознакомления с опытом реализации проектов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]